Комментарии экспертов Оказывается, в Британии есть порядочные люди

19 января 2012, 14:14

Персоны

Британия призналась в использовании так называемого "шпионского камня". О том, что история 2006-го года в Москве была реальной, сообщил бывший руководитель канцелярии экс-премьера Великобритании Тони Блэра – Джонатан Пауэлл. Об этом рассказал в документальной ленте, которая выходит в эфир на "Би-Би-Си". Впервые обвинение в адрес агентов британских спецслужб прозвучали в эфире телеканала Россия. В сюжете о камне со встроенным передатчиком в одном из столичных парков. Подробнее об этом "Вестям ФМ" рассказал журналист, автор фильма "Шпионы" Аркадий Мамонтов.

"Вести ФМ": Аркадий, здравствуйте! Скажите, как вы восприняли эту новость из Британии? Ожидали, что кто-то из высокопоставленных чиновников, пусть и бывших, признается по сути в шпионаже?

Мамонтов: Вы знаете, я эту новость воспринял с чувством глубокого удовлетворения. Я вам хочу сказать, что испытал чувство, сродни победителя в тяжелой серьезной драке. Вы дрались когда-нибудь, Юрий?

"Вести ФМ": Ну, бывало, конечно.

Мамонтов: Я тоже. И побеждали?

"Вести ФМ": Тоже бывало.

Мамонтов: Вот! И я сейчас победитель, понимаете?! То есть, правда восторжествовала!

"Вести ФМ": То есть, у вас такие чувства в связи с тем, что многие отнеслись с недоверием и со скепсисом в прошлом именно вот к этой истории?

Мамонтов: Юрий, вы знаете, я хочу через вашу радиостанцию передать спасибо Людмиле Алексеевой, Московской Хельсинской группе, Леониду Парфенову и другим правозащитникам, которые в 2006-м году после того, как вышла моя программа под названием "Шпионы", хаяли меня, злословили меня, гнали на меня, гнобили меня, говорили, что не дадут мне руки, а я говорил свое – я прав на 150 процентов, что я защищаю свою Родину, Россию от предателей. Я оказался прав.

"Вести ФМ": Аркадий, напомните ту историю 2006-го года. Как тогда развивались события, как вам удалось вообще выйти на следы этих шпионов и вообще распутать этот клубок.

Мамонтов: Да, сейчас я вам расскажу, но я закончу. Еще раз передаю им спасибо большое. И, второе, передать благодарность англичанам, вот этому англичанину, бывшему советнику Блэра. Оказывается, у них порядочные люди тоже есть, политики, который признал это. Спасибо вам большое!

"Вести ФМ": Будем надеяться, что он нас слышит.

Мамонтов: Да, молодец, парень! Молодец! Не бойся ничего, правда победит. Теперь, что касается фильма. У нас была информация о том, что наши правозащитники и общественные организации занимаются тем, что они якобы, как бы защищают права граждан, но на западные деньги. Мы долго искали это и, в конце концов,  нашли.  

И поскольку я 20 лет в журналистике, у меня источники – друзей много везде – и в администрации, и среди общественных организаций, и среди спецслужб. Как я это нашел, как вышел – это мое дело. Главное, что я в руки получил материал, который на тот момент являлся сенсацией. И я понял сразу, что из этого можно сделать программу. У нас было совещание редакционное, мы его провели как в любой редакции, решили выдавать программу под названием "Шпионы", сделали ее за сутки, день и ночь монтировали, но смонтировали.  И она получилась классная, красивая, веселая программа. Кто захочет – пусть посмотрит в Интернете.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация