Комментарии экспертов Заявка на митинг подана законным образом
Персоны
Оппозиция после шествия 4 февраля планирует провести очередную акцию 26 числа, такое решение было принято на заседании оргкомитета шествия. Если не будут выполнены наши требования, мы проведем свою новую акцию 26 февраля, говорится в проекте резолюции. Между тем, пока не удалось согласовать с городскими властями акцию 4 февраля. Прокомментировал ситуацию в эфире радио "Вести ФМ" издатель-журналист, один из заявителей акции 4 февраля Сергей Пархоменко.
"Вести ФМ": Сергей, добрый день! Скажите, в чем заключаются основные противоречия, о чем не удается договориться с городскими властями, если говорить о 4 февраля?
Пархоменко: Противоречий никаких особых нет, есть порядок подготовки массового мероприятия, в данном случае - шествия. Законным образом подана заявка, она подана еще в пятницу. У нас законом установлен уведомительный порядок, то есть, если от мэрии не поступает никаких ответов, не поступает никаких возражений, никаких соображений, никаких идей, то заявка считается принятой и мы можем спокойно продолжать готовить это мероприятие. Между тем приходили какие-то косвенные неофициальные сообщения оттуда, со стороны мэрии, что вроде бы мэрия предпочла бы попросить нас изменить маршрут или, может быть, изменить время, или, может быть, какие-то другие параметры, но это все никак не перейдет в стадию, собственно, формальных переговоров, представители мэрии должны вести переговоры с заявителями, если им есть что сказать. Если им нечего сказать, все в порядке, значит, заявка принята. Если у них есть какие-то содержательные соображения, пусть выскажут, мы их выслушаем, обсудим. Мы здоровые, взрослые люди.
"Вести ФМ": Содержательное предложение вроде бы от заместителя мэра на прошлой неделе прозвучали, они не были вам переданы в качестве какой-то официальной бумаги?
Пархоменко: Во-первых, да, они не были никем переданы. Во-вторых, они были высказаны в виде какого-то брифинга и так далее. В-третьих, те конкретные предложения, которые озвучивал господин Горбенко, например, они совершенно абсурдны. Например, идти где-то в районе Лужников, зачем, куда, в направлении от центра и так далее. Ясно, что этого никто и обсуждать даже не будет. Это странная довольно затея и, в общем, как я понимаю, никто особенно не рассчитывает, что это будет принято. Нами предложен маршрут, это маршрут, который повторяет шествие 4 февраля 1990 года по Садовому кольцу и потом по Новому Арбату в центр. Если есть какие-то сомнения в этом, если он кажется слишком длинным или не слишком удобным, и так далее, скажите об этом, давайте подумаем, каким образом мы можем, может быть, его усовершенствовать, вот об этом мы ждем содержательного разговора. Тут же разговора пока не происходит. Если его сегодня не произойдет, можно будет считать, что наша заявка принята в том виде, в котором она подана.