Комментарии экспертов Велосипед можно будет взять в "Эрмитаже", а сдать в Лужниках

23 марта 2012, 12:46

Персоны

Некоторые столичные набережные к выходным предоставят в распоряжение велосипедистам. Для машин они будут закрыты. Об этом сообщил глава столичного Департамента культуры Сергей Капков. По его словам, в первую очередь перекрывать начнут набережную у Центрального дома художников. Люди смогут приехать туда на машине, пересесть на велосипед и прокатиться по набережной до Воробьевых гор. В интервью "Вестям ФМ" Сергей Капков рассказал, что это будет хороший туристический маршрут.

"Вести ФМ": Прежде всего, вопрос, который касается перекрытия набережных на выходные для велосипедистов: это уже окончательно принятое решение или пока это будет делаться в качестве эксперимента?

Капков: Это будет делаться в качестве эксперимента. Этим летом мы планируем перекрывать набережную около ЦДХ и иметь продолжение к Пушкинской набережной вдоль парка Горького и по набережной до Воробьевых гор, чтобы можно было гулять, кататься на велосипедах, можно даже было бы приехать на автомобилях. У нас есть еще пара идей, которые я пока не могу озвучить.

"Вести ФМ": Очень жалко! Может быть, как-то намекнете?

Капков: В разных префектурах и разных регионах города мы планируем такую пешеходную модель развивать.

"Вести ФМ": Как я понимаю, будет возможно и машину поставить, то есть там будет организовано что-то вроде временных стоянок?

Капков: Их, как всегда, будет не хватать. Но я надеюсь, что многие люди приедут или придут своим ходом, либо на общественном транспорте.

"Вести ФМ": Вы сказали "летом". А когда точно начнется этот эксперимент, и когда он будет завершаться?

Капков: Начало летнего сезона – с мая и уже до конца сентября.

"Вести ФМ": Что касается передвижения по городу на велосипедах, будет ли в дальнейшем развиваться подобная программа? Подобный вид транспорта станет для москвичей привычным?

Капков: Я бы очень хотел, чтобы это произошло, но здесь же вопрос не только к городским властям, но и к уважению автомобилистами велосипедистов. И еще, конечно, нужны отдельные велосипедные дорожки. В парках города и на других общественных пространствах мы везде будем пытаться сделать велосипедные дорожки.

"Вести ФМ": Дело в том, что по дорогам двигаться велосипедистам крайне трудно, и я знаю людей, которые раньше передвигались по Москве на велосипедах, но сейчас говорят, что делать это сейчас невозможно. И они говорят, что и сами могут погибнуть, и автомобилиста подставить, который, в общем, будет не виноват. Но есть ли какие-то графики, планы строительства велосипедных дорожек так, чтобы они связывали достаточно удаленные друг от друга районы города?

Капков: Таких пока планов нет, но мы планируем, хотя бы, чтобы парки города были соединены возможностью взять велосипед, предположим, в парке "Эрмитаж", а сдать его на Воробьевых горах или в Лужниках. Мы хотим, чтобы хотя бы между спортивными и культурными объектами была летом и велосипедная связь тоже.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация