Комментарии экспертов Гражданские компании смогут участвовать в электронном шпионаже

24 апреля 2012, 14:31

Персоны

В правительстве утвердили новое положение о лицензировании электронного шпионажа. Отныне тот, кто намерен заниматься антишпионажем, должен иметь лицензию, а это, в свою очередь, означает, что спецслужбы могут поделиться своими функциями с частными структурами, хотя само лицензирование такой деятельности ложится на плечи ФСБ. С комментариями для "Вестей ФМ" - руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов.

"Вести ФМ": Александр, что изменится теперь, поясните нам.

Матросов: Дело в том, что, видимо, теперь гражданские компании также смогут "участвовать" так сказать в операциях, связанных с выявлением различных шпионских средств. И насколько я понимаю, речь идет не только о технических средствах, но и о различных шпионских вредоносных программах, которые могут быть установлены на компьютерах в различных компаниях. Между прочим, шпионские программы в определенных случаях могут быть гораздо эффективнее, чем технические средства.

"Вести ФМ": То есть до этого они не имели такого права?

Матросов: Я думаю, просто здесь речь идет о регулировании - будут уполномоченные компании, которые будут аттестованы и будут соответствовать требованиям по выявлению этих вещей.

"Вести ФМ": Но ведь сейчас у нас тоже существуют разные детективные агентства и так далее. А вот как тогда они регулировались?

Матросов: Дело в том, что половина - большая часть, я бы даже сказал - детективных агентств, которые существуют на территории РФ, они вне закона. И та деятельность, которую они осуществляют, даже зачастую нарушает законодательство Российской Федерации. Иногда это просто мошенники.

"Вести ФМ": Но теперь можно создать частную структур, которая будет фактически в каком-то смысле выполнять функции ФСБ. Вот как здесь разграничения-то полномочий, не будет никакого нарушения?

Матросов: Скажем так, ФСБ будет продолжать, вероятнее всего, выполнять эти действия относительно инцидентов, связанных с государством, а относительно гражданских будут компании, которые будут вот как раз этим законом регулироваться и будут уполномочены выполнять какие-то расследования.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация