Авторские материалы Гранату подорвавшимся детям дал их дядя

19 июня 2012, 14:29

Персоны

Четверо маленьких детей подорвались на боевой гранате в одном из поселков в  Иркутской области. О полученных ранений на месте скончалась девочка. Остальные были доставлены в больницу. По предварительной версии, гранату нашел на военном полигоне один из местных жителей. Он оставил ее там, где до гранаты смогли добраться дети. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На связи со студией "Вестей ФМ" из Иркутска наш корреспондент Игорь Пиханов.

Пиханов: Происшествие случилось в поселке Худоелань в час дня по местному времени. Как рассказали в Следственном комитете, мужчина – родственник этих детей. Мужчина на днях пошел на местный полигон, который находится недалеко от села, и нашел три противотанковые гранаты. Он принес их домой, он решил, что эти гранаты не представляют опасности и дал поиграть детям – племянникам. Дети играли, произошел взрыв. Одна шестилетняя девочка погибла на месте, трое детей пострадали: пострадал ее родной брат, он находится в тяжелом состоянии, так же в тяжелом состоянии находятся ее двоюродные братья семи и одиннадцати лет. Врачи оказывают им помощь. В поселковой администрации сообщили, что медикаменты и оборудование имеется.

"Вести ФМ": Получается, что мужчина сам из рук в руки отдал гранату детям?

Пиханов: Да-да.

"Вести ФМ": Сообщается, что возбуждено уголовное дело, а в отношении кого? Понятно, что будет наказан мужчина, проводится ли расследование в отношении военных? Как я понимаю, пройти на полигон и взять там гранату не составляет труда.

Пиханов: Полигон находится от деревни в нескольких десятках километров. В отношении военных Следственным комитетом проводится служебное расследование. Также возбуждено  два уголовных дела по факту причинения смерти и еще одно уголовное дело по факту незаконного хранения оружия. Два уголовных дела возбуждены в отношении мужчины - родственника пострадавших детей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация