Картинка

Комментарии экспертов У виновницы ДТП в Барнауле есть шанс оправдаться

10 августа 2012, 13:13

Персоны

По факту ДТП в Барнауле, в результате которого перебегавшие на красный свет дорогу дети попали под колеса, возбуждено уголовное дело против девушки-водителя по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы. Накануне днем на регулируемом пешеходном переходе в Барнауле 23-летняя Елена Харитонова наехала на детей на автомобиле "Хонда". Трое детей переходили проезжую часть без сопровождения взрослых на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП 4-летний мальчик скончался на месте. Две девочки 9 и 12 лет госпитализированы. Как выяснилось, родители отпустили детей одних покататься на аттракционах. Еще вчера приходили сообщения о том, что в Госавтоинспекции водителя посчитали невиновным, так как никакое правило дорожного движения не было нарушено. Сегодня пришли новости об уголовном деле и о неоднократных ранних нарушениях ПДД Еленой Харитоновой. С комментариями для "Вестей ФМ" -президент "Общества защиты прав водителей" Игорь Юдин.

"Вести ФМ": Выскажите, пожалуйста, свой комментарий по поводу статьи, которая в данном случае называется. И какое здесь максимально возможное наказание? А потом уже поговорим о деталях.

Юдин: Вы знаете, действительно трудно комментировать такие трагедии, связанные с травмами и гибелью детей. И кто здесь прав, кто виноват, конечно, со стороны разбираться очень тяжело и, может быть, даже в некоторой степени неэтично. Потому что для того, чтобы сделать правильные выводы, нужно знать всю суть дела: каково было состояние дороги, какова была скорость движения? Насколько четко обозначен пешеходный переход? Виден ли светофор?

Но это другая сторона медали, поэтому именно в этом случае совершенно справедливо, что, во-первых, возбудили уголовное дело, для того чтобы следователи могли предметно привлечь достаточное количество свидетелей, провести достаточное количество экспертиз, чтобы досконально расследовать это дело, и с тем, чтобы суд мог принять совершенно адекватное и справедливое решение.

"Вести ФМ": Есть ли у Елены Харитоной шанс оправдаться?

Юдин: Да, у неё есть такие шансы. Но обстоятельства будут играть не в её пользу.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация