Комментарии экспертов В ЕГЭ больше плюсов, чем минусов? Давайте проверим!

20 августа 2012, 14:20

Скандал в калининградском Университете имени Канта. Там выявлены многочисленные случаи неправомерного зачисления в студенты-бюджетники детей влиятельных людей. Как пишет газета "Невское время", полицейские установили интересные факты, позволяющие сделать вывод: целевой набор – просто льготная лазейка для детей известных родителей, в основном – чиновников и депутатов. Следствием выявлено, что, например, только в 2009 году студентами стали 30 человек, не имевших на это никаких прав. С комментариями для "Вестей ФМ"член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов.

"Вести ФМ": Александр Михайлович, каждый год происходят такие скандалы. Есть ли вообще способ с этим справиться?

Абрамов: Я думаю, что нет способа, потому что система провоцирует на подобные действия. К примеру, в этом году формально все выглядит так, что стало меньше нарушений во время экзамена. Но не похоже, что это так! Даже, по признанию министерства, были регионы с особо высокими оценками. Но это же только верхушка айсберга. Для того чтобы твердо установить процент махинаций во время проведения ЕГЭ, то нужно опубликовать данные по всем школам, по всем районам. Но что касается калининградского университета, это, надо сказать, прискорбное событие, но я совершенно убежден в том, что во многих вузах и во многих регионах происходило то же самое, только "не повезло" некоторым калининградцам.

"Вести ФМ": В 2009 году на экономический факультет этого университета поступила дочь влиятельного бизнесмена. Причем поступила с баллом 160 при проходном в 213. Почему не удалось этого выявит сразу?

Абрамов: Это вопрос не ко мне! Это говорит о том, что система контроля по стране совершенно дырявая.

"Вести ФМ": А есть ли какие-то способы, можете ли вы их предложить, что нужно изменить в системе зачисления студентов, чтобы такого не было?

Абрамов: Я думаю, что надо сделать следующее: во-первых, признать, что мы имеем колоссальные проблемы с ЕГЭ по всем параметрам. Далее: нужно проверить тезис, с которым часто выступает и Путин, и Медведев, которые говорят, что в ЕГЭ больше плюсов, чем минусов. Давайте проверим! Для этого нужно провести дискуссию в стране, чтобы по этой проблеме высказались достаточно определенно. Кстати говоря, очень многие люди – анонимно, по крайней мере – могут сказать, что на самом деле происходит. Но нужна дискуссия на эту тему: "В ЕГЭ больше плюсов, чем минусов". Мне кажется, что результат, при объективном рассмотрении, будет таков: мы имеем колоссальные проблемы, нужно отходить от этой системы и создавать новую систему и выпускных, и вступительных экзаменов. Я говорю не о возврате к старой системе, я говорю о новой системе испытаний. Кстати говоря, это неизбежно придется сделать. Известно летнее выступление Медведева о том, что "Карфаген должен быть разрушен" и должны быть большие изменения – резко сокращено количество вузов и студентов. Но отсюда вытекает простое следствие: система ЕГЭ не действует при высоких конкурсах. Все равно ее придется менять.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация