Комментарии экспертов Режим экономии на МКС означает всего лишь меньшее количество экспериментов

3 сентября 2012, 14:54

Персоны

На Международной космической станции введен режим жесткой экономии электроэнергии. Сейчас электричество вырабатывают лишь пять из восьми солнечных батарей. В результате космонавтам пришлось отключить ряд научных приборов и систем жизнеобеспечения. Восстановить систему, возможно, удастся лишь 5 сентября. На эту дату запланирован выход космонавтов в открытый космос. Однако эксперты полагают, что одного выхода в открытый космос может оказаться недостаточно. На связи со студией радио "Вести ФМ" - член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Вести ФМ": Юрий Юрьевич, что, на ваш взгляд, произошло?

Караш: Ничего страшного не произошло! Дело в том, что во время выхода в открытый космос не получилось заменить распределительный щит на МКС - заело болт. Из-за этого три батареи пока не работают. Но опять же, нужно хорошо понимать, что ничего страшного не происходит. Так называемый режим жесткой экономии всего лишь означает, что на станции сейчас будет проводиться меньше экспериментов из запланированных. Главное, что на МКС продолжает работать оборудование, которое обеспечивает ориентацию станции, сохранение ее правильного положения на орбите.

Продолжает работать система терморегулирования, продолжает работать система жизнеобеспечения, то есть не нужно представлять, что сейчас бедные космонавты и астронавты на борту МКС без еды и без воды, вынуждены отказывать себе в элементарных удобствах и так далее.

Давайте вспомним, что произошло в июне 1997 года, когда "Прогресс-Н34" врезался в космическую станцию "Мир", сильно повредив модуль-спектр, на котором были установлены четыре солнечных батареи или две батареи, состоящие из двух половин. В результате этого станция потеряла почти половину своей электроэнергии, но с ней ничего страшного не произошло. На станции по-прежнему поддерживалась температура, была вода, было освещение, можно было продолжать управлять станцией.

"Вести ФМ": Но в сообщении говорится, что отключен ряд систем жизнеобеспечения, что настораживает. Что это за системы, насколько они важны?

Караш: Во-первых, каждая система жизнеобеспечения на станции имеет несколько дублеров. Если работают три системы жизнеобеспечения, а отключили одну – то ничего страшного не происходит. Всякая ракетно-космическая техника, особенно та, в контур которой включен человек, имеет многократное резервирование. И, безусловно, создатели МКС данный вариант предусмотрели. Еще раз хочу подчеркнуть, что ничего страшного не происходит, и будем надеяться, что в ходе своего следующего выхода в открытый космос астронавты МКС смогут решить эту проблему.

"Вести ФМ": А сколько уйдет времени на решение проблемы, чтобы тот самый болт вывернуть или завернуть? Что там с ним надо сделать?

Караш: Это зависит, наверное, от гаечного ключа, болта и от силы рук астронавта. Будем надеяться, что в течение следующего выхода в открытый космос эту проблему решить удастся и не придется воспользоваться автогеном. Но это уже шутка, как вы понимаете.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация