Авторские материалы Деньги из иркутских банкоматов похищали инженеры сервисной службы

11 декабря 2012, 17:28

Персоны

В Иркутской области задержаны три инженера по обслуживанию банкоматов. Их подозревают в хищении 10 миллионов рублей. Все подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Игоря Пиханова.

Задержанные работали в сервисной службе финансового учреждения. Они отвечали за техническое состояние городских банкоматов. Злоумышленники подъезжали к терминалам, где нет видеонаблюдения, вскрывали их, вставляли свой купюроприемник и сначала загружали в банкомат личные средства - несколько сотен тысяч рублей. При этом перечисляли их на электронный счет. Затем купюроприемник со своими кровными забирали обратно. А подельник уже с другого банкомата снимал наличность еще и со счёта. Таким образом, 400 тысяч рублей превращались в 800. Далее мошенники заметали следы при помощи специальной карты, которая уничтожала информацию об операциях в терминале. Как сообщил начальник подразделения экономической безопасности МВД Иркутского района Шамиль Каражаев, в итоге только за прошлую осень преступная троица украла почти 10 миллионов.

"Наказание в любом случае неотвратимо, со временем человек будет привлечен. И пожалеет о своем проступке или преступлении".

В конце прошлой недели полицейские совместно с ФСБ и службой безопасности банка вышли на преступную группу. Задержание прошло у одного из терминалов. Вот что рассказал о себе один из подозреваемых.

"Холост. Не судим. Инженер "Сбербанка". Работаю больше года".

Возраст подозреваемых от 25 до 30 лет. Все они не судимы, имеют высшее образование. По словам задержанных, зарабатывали они неплохо - от 45 до 60 тысяч рублей. Жадность злоумышленников испортила жизнь не только самим мужчинам. Один из них вовлек в преступную деятельность и своего младшего двоюродного брата-первокурсника из деревни. Тот снимал с карт миллионы и отдавал старшим, за это получил всего несколько тысяч рублей, а теперь сам стал фигурантом в уголовном деле. Молодой человек утверждает, что не знал, откуда деньги.

"Я купил себе одежду, с подругой переночевали в гостинице. В деревню съездил".

Задержанные вернули банку часть украденного - 4 миллиона рублей, а также автомобиль и норковые шубы. Теперь подозреваемым грозят длительные сроки лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация