Авторские материалы Магаданская область страдает от аномальных морозов

18 декабря 2012, 16:18

Персоны

Аномальные морозы установились в Магаданской области. Температура в этом регионе опускается до минус 50 градусов и даже ниже. В трех районах Колымы пришлось отменить занятия в школах. МЧС региона рекомендует жителям как можно меньше находиться на улице. С подробностями для "Вестей ФМ" корреспондент в регионе Людмила Щербакова.

Эта зима, говорят люди, началась уж очень сурово. Морозы не спадают вторую неделю. Жительница пригорода Магадана Елена Пашкевич говорит, что после того, как на Колыме установились рекордно низкие температуры, топить печь приходится едва ли не круглосуточно. В ход идут и уголь, и дрова, рассказывает Елена.

"Постоянно подкладываем уголек, чтобы печка была теплой, чтобы трубы были теплые, чтобы нигде не перемерзло. Ночи беспокойные, но приходится это делать, чтобы было тепло", - сетует она.

Самые серьезные холода пришли в центральные районы Магаданской области. В Сусуманском и Среднеканском районах Колымы сегодня за минус 50. Здесь полностью отменили занятия в средней школе. В Омсукчанском районе чуть теплее, но ученики с первого по шестые классы не учатся, рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Александр Глазунов.

"Это связано не с тем, что температура в помещениях низкая, а с тем, что это ребята при движении в школу могут получить обморожение", - говорит Глазунов.

Для Магадана столь резкое похолодание обернулось гололедом. Циклоны, долгое время сменявшие друг друга, принесли сначала оттепель. Затем грянули морозы - и весь город превратился в сплошной каток. Аварии на дорогах - сейчас обычное дело. На ледяной трассе перевернулась фура с 40 тоннами бананов. До столицы Колымы "новогодний груз" преодолел тысячи километров. Теперь, говорит предприниматель, бананы, видимо, замёрзнут и испортятся. По прогнозам синоптиков, крепкие морозы на Колыме уже в ближайшие дни должны пойти на спад. Но, скорее всего, ненадолго. Январь здесь - традиционно самый холодный месяц в году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация