Авторские материалы Жительница Ангарска украла ребёнка из-за своего гражданского мужа

23 декабря 2012, 15:52

Персоны

В Ангарске  благополучно завершилась история с похищением младенца. Девочку, которой не исполнилось и месяца, накануне вечером выкрали прямо из роддома. Правоохранительным органам, чтобы выйти на след похитителей, потребовалось несколько часов. Сейчас в совершении этого преступления подозреваются три женщины. Одна из них арестована. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Игорь Пиханов.

Ребенок находился в перинатальном отделении в палате "мать и дитя". Она лежала там вместе со своей мамой Анжеликой Малкиной. Около 6 вчера, после того как женщина накормила дочку, к ним вошла девушка переодетая в медсестру. Она сообщила, что нужно сделать прививку маленькой пациентке и унесла девочку. Через 10 минут обеспокоенная долгим отсутствием дочери, женщина пошла в процедурный кабинет, но там никого не было. Оказалось, что такая медсестра здесь тоже не работает. Двухнедельный младенец был похищен. По тревоге к розыску девочки приступили все оперативные службы города. Анжелика Малкина через телевиденье обратилась к преступникам.

"Прошу вернуть мою малышку. Я ее люблю. Прошу верни мне ее. Обращаюсь к жителям города Ангарска. Всем, кто видел у соседей неожиданно появившегося ребенка. У нее розовая шапочка и розовая соска".

Девочка находилась в учреждении по медицинским показаниям. Нарушение температурного режима могло привести к трагедии. Через 5-6 часов полицейские вышли на след злоумышленников и освободили ребенка. Ее вернули обратно в больницу. По данным Следственного комитета, украли малышку три молодые женщины. Инициатор преступления - знакомая мамы ребенка. Причина преступления оказалась, по меньшей мере, странной. Она долгое вводила в заблуждение своего гражданского мужа, уверяя, что беременна от него. А когда подошли сроки родов, решила украсть малышку.

Ей помогли две подруги. Из больницы подозреваемые привезли младенца на квартиру лжероженицы. Она предъявила малыша cожителю. Обрадованный появлением ребенка, мужчина купил детскую коляску, необходимые продукты питания и вещи. В тот же день к 12 часам ночи к ним нагрянул спецназ полиции. Следователи возбудили уголовное дело. Главная подозреваемая арестована. Остальные две женщины находятся под подпиской о невыезде. Также будут наказаны и ответственные лица медучреждения. Вот, как прокомментировал инцидент старший помощник руководителя регионального следственного комитета Владимир Саловаров.

"Будет дана жесткая правовая оценка в отношении должностных лиц, в частности, лечебного учреждения, администрации, которые не отнеслись с должным образом к охране", - сказал Саловаров.

Сейчас малышка находится в том же перинатальном центре в отделении реанимации. К ней пока пускают только медперсонал. Девочка не пострадала и хорошо себя чувствует. Ее мама находится в той же больнице только в другом отделении.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация