Авторские материалы Иркутянка пошла на преступление из-за желания иметь детей

11 января 2013, 16:05

Персоны

В Иркутской больнице, откуда накануне похитили новорожденную девочку, проводится служебная проверка. Спустя несколько часов похищенного 25-летней женщиной ребенка нашли. Подозреваемая в похищении задержана. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека". Так же проверят на соблюдение мер безопасности и другие больницы Приангарья. Восстановил и проанализировал картину происшествия корреспондент "Вестей ФМ" в Иркутске Игорь Пиханов.

Подозреваемая - молодая иркутянка. Под видом мамы одного из малышей она долго разгуливала по больнице. Камеры видеонаблюдения фиксировали каждый ее шаг. Затем она поднялась на третий этаж в отделение, где лежат отказники, и похитила из палаты трехнедельную девочку. В коридоре больницы преступница закутала младенца в одеяло, беспрепятственно вышла с ним на улицу и скрылась. Начальник пресс-службы ГУ МВД Иркутской области Герман Струглин говорит, что женщина выглядела, как обычная молодая мама.

"Представилась матерью и сообщила медперсоналу, что ей нужен ребенок, чтобы пройти медицинские процедуры по указанию врачей. Медики поверили на слово женщине".

Когда пропажа обнаружилась, по тревоге к поиску ребенка приступили больше шестисот сотрудников полиции. К часу ночи полицейские обнаружили подозреваемую. Девочка находилась в квартире в Ленинском районе города. Предполагаемая преступница - 25-летняя иркутянка. Для младенца она приготовила детскую кроватку, одежду, игрушки. Женщина сообщила следователям, что хочет иметь детей, но завести их не может из-за проблем со здоровьем. По словам задержанной, она начала собирать документы на усыновление, но почему-то предпочла официальному ходу событий криминальный. Старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Саловаров говорит, что следователи считают, что подозреваемая не могла в одиночку совершить такое преступление.

"Преступление было спланированным. У подозреваемой могли быть сообщники. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана оценка должностным лицам медучреждения, в частности, медсестре, которая передала ребенка подозреваемой и при этом не проверила у нее даже документы".

Девочка возвращена в детскую Ивано-Матренинскую больницу. Ее жизнь вне опасности. В этой больнице это уже второй случай похищения маленьких пациентов. Летом 2011 наркозависимая женщина украла больного грудничка. Ее поймали, мальчика вернули. Тогда женщина также не могла забеременеть, но очень хотела иметь детей. Она похитила ребенка, от которого отказалась мать. А всего несколько недель назад в соседнем городе Ангарске из роддома украли новорожденную девочку. Преступница, переодевшись медсестрой, забрала дочь из рук родной мамы под предлогом процедур. К счастью, через полсуток полицейские нашли преступницу и вернули малышку. На совещании у губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко было заявлено, что в больницах региона будет усилена система охраны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация