Картинка

Авторские материалы Счётная палата предложила экономный вариант стадиона "Зенита"

15 января 2013, 21:49

Персоны

При строительстве нового стадиона на Крестовском острове в Петербурге, где планируется проведение ряда игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, были допущены нарушения в расходовании средств. По мнению аудиторов Счетной палаты России, ущерб городской казне составил более полумиллиарда рублей. Сколько еще придется заплатить Петербургу за знаковый спортивный объект, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Аудиторы Счетной палаты России, которые, по распоряжению главы правительства Дмитрия Медведева, работали на стройплощадке нового стадиона в Петербурге с ноября прошлого года, на главные вопросы о сроках строительства и возросшей почти в 7 раз цене ответили то же, что и строители. По словам аудитора Сергея Рябухина, всему виной - многократное изменение проекта стадиона и смена генерального подрядчика.

"Счетная палата проверяет в основном 3 параметра - это цена, срок и качество строительства. И вот одно за другое потянуло. Неоднократное изменение технического задания, условий строительства, цены привело к тому, что до сих пор объект не сдан в эксплуатацию, несмотря на то, что потрачено уже 14 миллиардов. А готовность этого объекта - 35% на сегодняшний день", - пояснил Рябухин.

Однако, по мнению аудиторов, и выделяемые из городского бюджета средства контролировались плохо. Так, после сноса старого стадиона имени Кирова, на месте которого и возводится новая арена, должны были остаться материалы, подлежащие вторичному использованию, общей стоимостью около 18 миллионов рублей. Плюс почти 70 тысяч пластиковых сидений. Однако щебенка, металлические и алюминиевые конструкции и пластик исчезли в неизвестном направлении. Зато аудиторы нашли 63 тысячи новых сидений, лежащие под открытым небом, на сумму почти в 300 миллионов рублей. Теперь их использование - под большим вопросом. Лишние деньги, по мнению аудиторов, были израсходованы и при проектировании объекта, когда стоимость некоторых работ была завышена. В итоге на строительстве можно было бы сэкономить около полумиллиарда рублей. Также, по словам аудитора Сергея Рябухина, есть вопросы и к генподрядчикам. Первый не сделал и половины запланированного, но деньги получил. Второй же, судя по всему, нарушил антимонопольное законодательство.

"У нас есть очень серьезный упрек к нынешнему генподрядчику, он недобросовестно выиграл тендер, снизив конкурсную цену на 30% - с 18 до 12 миллиардов рублей, а спустя какое-то время он обратился к руководству города с проблемой, что построить за эту цену - невозможно, требуется еще 9,5 миллиарда", - рассказал Рябухин.

Однако, несмотря на все претензии, генподрядчик все же достроит многострадальный стадион, поскольку его смена вновь увеличит и цену арены, и сроки ее сдачи. Однако, по словам аудитора Сергея Рябухина, и сроки, и цену можно значительно сократить, у специалистов Счетной палаты есть конкретные предложения.

"Есть реальная возможность сократить сроки строительства - не в ноябре 2015 года, можно мобилизовать имеющиеся ресурсы. Чем будет короче срок строительства, тем будет меньше потерь, издержек и воровства. А во-вторых, мы предлагаем рассмотреть комплекс мероприятий, которые позволят удешевить строительство почти на 10 миллиардов", - уверяет Рябухин.

По мнению аудиторов, сэкономить можно, проводя конкурсы и привлекая частных инвесторов при строительстве объектов инфраструктуры - ресторанов, буфетов и всего того, что связано с проведением на стадионе неспортивных мероприятий, например, концертов. Также в Счетной палате подчеркнули, что, хотя проверка и закончена, аудиторы будут до момента сдачи стадиона в эксплуатацию мониторить расходование средств и контролировать его строительство.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация