Картинка

Авторские материалы Галине Степаненко придётся работать в сложных условиях

22 января 2013, 21:31

Персоны

Временно исполняющая обязанности балетной труппы Большого театра Галина Степаненко приступила к работе и провела первую репетицию. Как ее встретили артисты и какая атмосфера после произошедшего с Сергеем Филиным царит в Большом театре, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

Перед репетицией балета "Баядерка" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов представил исполняющую обязанности художественного руководителя балетной труппы Галину Степаненко. Именно ее рекомендовал на эту должность Сергей Филин в телефонном разговоре с Иксановым. Все рабочие моменты Галина Степаненко будет обсуждать с Филиным по телефону, пока художественный руководитель балетной труппы не вернется в театр, отметил Анатолий Иксанов.

"Галина, как и я, в постоянном контакте с Сергеем по телефону напрямую или через его супругу, которая с ним находится. Он в курсе всего, что происходит в театре. И я очень надеюсь, что это придает ему дополнительные силы", - рассказал Иксанов.

Галина Степаненко - народная артистка России, прима-балерина работает в театре 25 лет, совсем недавно она оставила сцену и начала преподавать. Сразу после назначения Степаненко встретилась с артистами труппы.

"Я еще не проявила себя как руководитель. Сегодня у меня был первый класс, я с этого года преподаю в театре. Пришли артисты, хорошо занимались. Я буду работать по репертуарному плану", - пояснила Степаненко.

Но работать пока придется в сложных условиях. Труппа потрясена случившимся с Сергеем Филиным. Прима-балерина Светлана Захарова призналась, что у артистов есть ощущение, что они осиротели. В такой ситуации труппе необходимо собраться и продолжать работу, подчеркнула балерина.

"Нужно, наверное, доказать, что мы труппа высокого уровня, несмотря ни на что. Я сегодня подумала, что театр работал даже во время войны. И, наверное, наоборот, это все должно нас сплотить", - рассуждает Захарова.

Светлана Захарова призналась, что настроение у артистов улучшилось после того, как они узнали, что операции, сделанные Сергею Филину, прошли успешно. О состоянии здоровья художественного руководителя балетной труппы рассказал и Анатолий Иксанов. Врачи по-прежнему переживают по поводу состояния зрения Филина, отметил гендиректор Большого.

"Была произведена пересадка кожи на проблемные ожоговые места, ожидается вторая операция на глазах. Сергей, по мнению врачей, чувствует себя удовлетворительно", - уверяет Иксанов.

Анатолий Иксанов рассказал о том, что следственная группа начала работу в театре, ведутся опросы сотрудников. Но обсуждать распространенную версию о том, что нападение на Сергея Филина произошло из-за его профессиональной деятельности, гендиректор Большого не стал.

Иксанов прокомментировал слова самого Сергея Филина, который накануне рассказал, что просил у него помощи и жаловался на угрозы, на что, по словам балетмейстера, Иксанов ему посоветовал на эти угрозы не надо реагировать. Гендиректор Большого подчеркнул, что в штатном расписании нет такой должности, как "охранник руководителя", и эта работа, во всяком случае раньше, считалась безопасной.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация