Авторские материалы Путин займется студенческим спортом
Персоны
Как внедрить спорт в студенческие массы? Об этом президент Владимир Путин накануне Татьяниного дня разговаривал со студентами. Вопрос физкультуры в вузах глава государства считает очень важным, поскольку речь идет о здоровье подрастающего поколения. Президент даже согласился возглавить попечительский совет Ассоциации студенческих спортклубов, который будет способствовать открытию новых клубов и секций. На встрече побывал корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков.
Их немного, чуть более 40 человек, но они уже сделали многое, чтобы заразить спортом своих сверстников. И это несмотря на то, что спортивные залы руководство вузов зачастую использует для других целей. Например, в Санкт-Петербурге есть настоящая студенческая хоккейная команда. А под крышей казанского спортклуба уже собираются до 3 тысяч человек. Представители студенческих спортклубов рассказали Владимиру Путину, с какими проблемами приходится сталкиваться. Сам президент отметил, что считает очень важным возрождение студенческого спорта. И согласился возглавить попечительский совет Ассоциации студенческих спортклубов, предложив войти в него бизнесменам и политикам:
"Мне бы очень хотелось, чтобы студенческое спортивное движение возродилось. Причем, как я говорил в послании, чтобы оно было абсолютно деполитизировано. Чтобы это было одной из структур нашего гражданского общества, но чтобы людям текущая политика не мешала общаться, встречаться и решать какие-то общечеловеческие задачи, связанные с развитием физкультуры и спорта".
В новом Законе "Об образовании" прописана прямая обязанность учебных учреждений развивать массовый спорт. Более того, они должны выделять на это деньги в объеме, который в два раза превышает стипендиальный фонд университета. Однако до сих пор во многих вузах в спортзалах вместо тренировок идет торговля:
"Торгуют там чем-то, платные секции зачем-то открывают... Вузовские студенческие клубы имеют право заниматься там бесплатно и должны воспользоваться этим правом".
Тем временем даже в Москве спортсменам-любителям приходится заниматься на улице, делится трудностями студент Павел Кочетов:
"Если про массовый спорт говорить, то, например, у нас есть команда регби. Но ребята занимаются на улице, то есть они перед спорткомплексом собрались, покидали мяч, вышли, побегали в парке в "Коломенском", на "Динамо-2" сходили побегали. Всё неофициально - у них просто нет поля".
К тому же студенты, которые добиваются больших результатов в спорте, должны получать повышенную стипендию. Об этом президент напомнил министру образования Дмитрию Ливанову. Уже после встречи министр пообещал, что будет тщательно следить за тем, чтобы университеты использовали залы для спорта, а не для коммерческой выгоды:
"Безусловно, очень важная тема, которая сегодня тоже обсуждалась, - это использование спортивной инфраструктуры, которая есть в наших вузах. Она должна использоваться более эффективно, и Ассоциация будет контролировать это. Цель очень простая - вовлечь в спорт максимальное количество студентов".
В конце встречи Владимир Путин заверил, что вскоре по специальной программе в российских институтах и университетах должны появиться 500 новых бассейнов.