Комментарии экспертов Самое главное в борьбе с курением - пропаганда

26 апреля 2013, 15:53

Персоны

Актер Михаил Боярский стал лидером Движения за права курильщиков. Движение ставит своей целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков в недавно принятом антитабачном законе и собирается начать сбор подписей за пересмотр положений этого закона. Он намерен собрать 1 миллион подписей и внести закон, чтобы люди цивилизованно и постепенно переставали курить. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" народный артист Российской Федерации Михаил Боярский.

Мамедова: Михаил Сергеевич, простите, мы не ошиблись? Вы, кажется, заслуженный артист Российской Федерации?

Аверин: Нет, народный. Народный еще РСФСР. Правда ведь? Мне ли, жителю Ленинграда, не знать! Михаил Сергеевич, я и вам, и нашим слушателям сразу поясняю, почему мы вас вызвали. Сегодня неожиданно для всех довольно много информационных агентств и печатных изданий почему-то вдруг озаботились тем, что вы стали во главе практически табачного лоббизма. Общероссийское движение за права курильщиков требует уважительного отношения к курильщикам, борется с дискриминацией. Я знаю, что вы не первый день, что называется, за это боретесь. Почему-то сегодня такой всплеск интереса, который позволяет нам поднять эту тему в программе.

Боярский: Спасибо. Я сегодня уже пятый час разговариваю с корреспондентами на эту тему, для меня это удивительно. Но слушаю вас внимательно.

Аверин: Видите, у вас появляется возможность для довольно большой аудитории еще раз, может быть, сказать, что вас не устраивает в государственном подходе по поводу курящих.

Боярский: Он не рачительный, не хозяйственный. Мне кажется, что пропаганда - самое главное в том, чтобы люди перестали курить. Нужно дать возможность докурить тем, кто курит всю жизнь, и оградить любыми способами людей, особенно молодежь от того, чтобы не начинать эту пагубную привычку внедрять в свою жизнь. Я бы хотел бросить курить, но это довольно сложно. Я курю уже 50 лет.

Для этого нужно следующее: отмена запрета на оборудование изолированных мест для курения по месту работы курильщиков, а также в гостиницах, в местах отдыха и поездах дальнего следования, регулирование курения на рабочих местах с соглашением работодателя трудового коллектива и профсоюзной организации через запись в коллективном договоре. Таким образом мы не позволим людям курить во всех тамбурах, во всех местах, где они работают. Надо сделать цивилизованные, удобные, нормальные помещения для курения, не выбрасывать дорогостоящую зарубежную аппаратуру, уничтожающую дым, которая стоит в аэропортах и на вокзалах. Должна быть частичная отмена запрета на курение в организациях общественного питания, причем с подтверждением лицензии. То есть платить от 10 до 20 долларов за квадратный метр в ресторанах, которые имеют право на курение, а деньги бы шли на борьбу с курением. Должна быть частичная отмена запрета на выкладку и рекламу табачной продукции в специализированных точках продажи табачных изделий, то есть в табачных магазинах. Было бы смешно, если бы в специализированной табачной лавке не было бы полного ассортимента сигар, махорки, сигарет, трубок, кальянов и так далее. Вот таким образом нужно грамотно и толково бороться, а не развешивать рекламу по всему городу, выкидывая миллиарды, меняя пачки сигарет. Никто ничего не бросил из-за этого. Нужно очень толково и грамотно подойти.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация