Авторские материалы Сбежавших из колонии преступников ищут 2,5 тысячи полицейских

18 мая 2013, 15:28

Персоны

В Иркутской области продолжаются поиски четверых особо опасных преступников, совершивших ночью побег из исправительной колонии строгого режима. Беглецов на данный момент ищут более 2,5 тысячи полицейских. В Иркутск для проведения проверки и организации поиска преступников выехала комиссия центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний России. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Иркутске Игорь Пиханов.

В поисках сбежавших особо опасных преступников участвуют несколько тысяч сотрудников полиции, ГУ ФСИН, также привлечены дружинники. Перекрыты выезды из города. На постах ДПС проверяются автомобили. Оперативники обыскивают садоводства и поселки. Во время досмотра принимаются усиленные меры безопасности, говорит исполняющий обязанности начальника областной полиции Геннадий Корниенко:

"На сегодняшний вечер поступает информация о данных лицах, о том, что их видели в том или ином направлении. Данную информацию мы проверяем немедленно".

О побеге из колонии строгого режима №19, находящейся в поселке Марково под Иркутском, стало известно в 8 часов утра, во время утренней проверки. Четверо особо опасных преступников сбежали накануне ночью. Для этого они вырыли 30-метровый подкоп в промзоне под забором с колючей проволокой. По мнению сыщиков, это была тщательно спланированная акция. Для того, чтобы незаметно прорыть такое расстояние, им потребовалось, скорее всего, несколько лет. Все сбежавшие заключенные приговорены к длительным срокам, сообщает начальник пресс-службы регионального ГУ ФСИН Ольга Хинданова:

"Трое из преступников были осуждены за убийства на серьезные сроки от 16 до 24 лет. Один из них осужден за совершение разбоя и грабежа".

Среди сбежавших - трое членов преступной группы, которая в начале 2000-х занималась рэкетом и разбойными нападениями на территории областного центра. Это Александр Рыбаков, Юрий Прохоров и лидер банды - бывший десантник Владимир Авдеев. Группировка была вооружена автоматическим оружием. Их арестовали в 2005 году и осудили за убийство лесозаготовщиков в поселке Московщина. Один получил 17 лет, второй - 20, Авдеев приговорен к 25 годам. В эфир нашей программы он попал в 2009 году, в сюжете об отмене в России высшей меры наказания. Он говорил о том, что лучше смерть, чем выйти из тюрьмы стариком.

Вместе с ними также совершил побег Константин Павловец. Все они - жители Иркутска и пригорода. У некоторых здесь находятся семьи. В субботу полиция объявила крупное денежное вознаграждение за информацию, которая поможет задержать преступников. Сотрудники колонии, где произошел побег, вызваны на допрос, сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета Иркутской области Владимир Саловаров:

"По данному факту следственные органы Следственного комитета начали доследственную проверку в отношении должностных лиц исправительной колонии, которые могли допустить побег".

Сейчас территория поисков - от Слюдянского до Нижнеудинского района. Также проверяются города и поселки, где родились сбежавшие заключенные.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация