Комментарии экспертов ЕГЭ негативно сказывается на всей системе образования

6 июня 2013, 14:53

Выпускники школ сдают Единый госэкзамен по физике и иностранному языку. Оба предмета не являются обязательными, но набранные баллы понадобятся многим абитуриентам при поступлении в вузы. Больше чем за сутки до ЕГЭ в Интернете появились ответы на вопросы по физике. Ранее в сети появились варианты экзамена по математике, прошедшего 3 июня. В Министерстве образования заявили, что хакеры взломали электронную почту, через которую задания рассылали в труднодоступные населенные пункты. Учителя и эксперты все чаще предлагают сделать варианты заданий ЕГЭ открытыми, увеличив при этом их число до нескольких тысяч. На связи со студией "Вестей ФМ" член-корреспондент Российской академии образования, эксперт по ЕГЭ Александр Абрамов.

"Вести ФМ": Александр Михайлович, на ваш взгляд, можно ли сделать варианты открытыми, нужно ли это делать?

Абрамов: Делать их открытыми, конечно, можно, но это не изменит ситуацию. В этом году уже совершенно очевидно, что вся эта идея провалена полностью. От отчаяния, конечно, можно сделать и открытыми, но это ничего не изменит.

"Вести ФМ": А почему идея полностью провалена? Все-таки проводится экзамен, пусть и не без недостатков, пусть и не без недочетов!

Абрамов: Извините, пожалуйста, теперь это называется недостатками, когда большое количество выпускников, которые пользовались, которые имели доступ к ответам до этого, получили совершенно незаконное преимущество?! И явление это массовое. Так же просто нельзя! Поэтому вместо того, чтобы обсуждать от отчаяния, конечно, министерство сейчас будет рассматривать такие ситуации. Но я повторю, что здесь единственное возможное решение, честное – создание независимой государственной комиссии, которая разобралась бы со всем этим. На мой взгляд, решение должно быть однозначным. Отменять эту систему, вводить временную, и пора понять, что речь идет уже не только о мошенничестве, речь идет о колоссальных негативных последствиях для всей системы образования. Мы воспитываем с помощью этой системы малограмотных ленивых начетчиков. Вот что происходит!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация