Комментарии экспертов Новый космодром не поможет России сохранить лидерство в космонавтике

7 июня 2013, 14:28

Персоны

Россия может лишиться статуса ведущего космического перевозчика. Об этом пишет РБК. Позиции Москвы теснят и с Запада, и с Востока. Американцы и европейцы разрабатывают новые ракетные носители, а Казахстан хочет забрать часть инфраструктуры Байконура. Проблему может решить строительство нового космодрома "Восточный", это обойдется бюджету в 300 миллиардов рублей. Расположение комплекса отражает восточные приоритеты российской внешней политики. С комментариями для "Вестей ФМ" - член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Вести ФМ": Как строительство нового космодрома, на ваш взгляд, может решить проблему?

Караш: Да никак оно не решит, потому что главная проблема российской космической отрасли состоит не в том, что России неоткуда запускать ракеты, а в том, что нет новых ракет. Представьте, страна, которая не изготавливает современные корабли, у которой нет вообще судостроения, собирается решить эту проблему тем, что построит новый порт? Ну и что, у нее корабли появятся? Нет, конечно.

"Вести ФМ": Почему США и Европа стали вытеснять Россию с рынка космических перевозок, почему у нас такие проблемы с новыми кораблями? Финансирование лучше в Америке?

Караш: Финансирование есть, чуть ли не в два раза увеличили бюджет Роскосмоса. Вся проблема заключается в том, что не поставлено никаких конкретных задач по созданию инновационной техники, которая была бы конкурентоспособна на международном рынке. А у США и Европы такие задачи стоят. Они работают над их решением. Соединенные Штаты, я считаю, уже практически вытеснили Россию с рынка космических перевозок, потому что там создается такое количество космических кораблей, которое в ближайшее время может заполонить этот рынок. Что касается Европы, то там тоже ведутся соответствующие работы. Давайте вспомним о том, что у европейцев есть великолепный автоматический корабль ATV, который может доставить на орбиту в несколько раз больше груза, чем "Прогресс", почти в три раза! Что касается Китая, давайте вспомним китайский корабль "Шэньчжоу". Можно говорить сколько угодно, что он в основе своей конструкторской философии напоминает "Союз" и во многом, действительно, базируется на конструкции советского корабля. Но это настолько кардинальная модификация, что впору говорить о новом корабле, поэтому, я считаю, что даже Китай в принципе очень серьезно наступает на пятки России.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация