Комментарии экспертов На МКС нет абсолютной стерильности

18 июня 2013, 14:39

Персоны

Российский центр управления полетами до сих пор не дал разрешения на открытие переходного люка с европейского грузового корабля на Международную космическую станцию. Есть данные о том, что на борт "Альберта Эйнштейна", который пристыковался к МКС в минувшую субботу, могли попасть бактерии и плесень. Открытие люков должно было пройти вчера днем. Космонавты через специальное отверстие уже взяли на анализ пробы воздуха грузового корабля. С комментариями для "Вестей ФМ" - член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Вести ФМ": Насколько стерильна Международная космическая станция? Чем грозит попадание туда неучтенных бактерий и плесени?

Караш: Абсолютной стерильности на Международной космической станции нет. Еще задолго до того, как МКС была выведена на орбиту, советские и российские исследователи обнаружили до 250 разновидностей микроорганизмов, которые попадают на пилотируемые космические объекты, на космические станции и очень хорошо там выживают. Причем 40% из этого количества микроорганизмов относятся к условно патогенным, а 60% - это биодеструкторы металла и пластмассы, то есть они в принципе могут привести к повреждению конструкций станции.

"Вести ФМ": Почему тогда так боятся новой европейской плесени?

Караш: Видите ли, потому что всегда лучше, когда этой плесени меньше, чем больше. Перед стартом грузового или пилотируемого корабля предпринимаются необходимые меры для того, чтобы максимально уничтожить ненужные микроорганизмы внутри пилотируемого объекта. С другой стороны, вы же прекрасно понимаете, что кабину перед полетом нельзя наполнить ядовитым газом по той причине, что какие-то мельчайшие частицы газа могут остаться внутри кабины, затем выделится в ходе полета и отравить людей. Что касается непосредственно грузового корабля, по всей вероятности, у специалистов есть опасения, что на борт станции может попасть какая-то еще дополнительная плесень, какие-то грибки. Кстати говоря, в 2006-2008 годах на борту космических челноков, шаттлов, проводились эксперименты, посвященные тому, чтобы выяснить, как условия космического полета влияют на микроорганизмы. Так вот, удалось установить, что обычная сальмонелла, пробыв всего лишь сутки в условиях космического полета, в три раза увеличивает свою вирулентность, то есть становится в три раза более заразной, поэтому неудивительно, что специалисты предпринимают такие меры предосторожности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация