Авторские материалы Эдвард Сноуден покинул аэропорт Шереметьево в сопровождении спутницы

1 августа 2013, 18:09

Персоны

Эдвард Сноуден наконец получил временное убежище в России. Справку из ФМС ему привез адвокат Анатолий Кучерена, который уже давно помогает Сноудену оформлять документы. Убежище предоставлено сроком на один год. Как сообщают, экс-сотрудник ЦРУ уже покинул аэропорт. Об этом "Вестям ФМ" рассказала корреспондент Вита Лахова.

Сейчас обстановка стала уже спокойной. Все это было похоже на такой вихрь. С одной стороны, выхода Эдварда Сноудена ожидали ежедневно на протяжении полутора месяцев, с другой стороны, получилось все-таки неожиданно. Дело в том, что сегодня и журналисты, и все те, кто следят за судьбой Эдварда Сноудена, ожидали совсем другого. Накануне на официальной страничке в Twitter сообщества WikiLeaks появилась информация о том, что Эдвард Сноуден должен сегодня опубликовать или передать через кого-то некое заявление о том, что он думает о судьбе Брэдли Мэннинга, человека, который является одним из информаторов WikiLeaks. Многие политологи отмечают, что не случаен такой интерес Сноудена к судьбе Меннинга, потому что для него это некий индикатор того, что ему бы грозило в США. Сгодня все, конечно, с нетерпением ждали от него некоего заявления, а получилось все совсем по-другому.

Около часа назад в столичный аэропорт Шереметьево прибыл Анатолий Кучерена, который вышел к журналистам, но сделал это уже после того, как пообщался со своим подопечным. Вместе с сотрудниками ФМС Кучерена передал ему тот самый документ, без которого Сноуден был, можно сказать, связан по рукам и ногам, не мог покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево. Этот документ предоставляет Сноудену возможность ровно год находиться на территории России. Нахождение его будет иметь статус политического убежища. Сноуден стремительно покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево. Куда он уехал - основной вопрос, который здесь всех волнует. Сопровождала его некая барышня, которая исполняет обязанности его переводчика, Сара Харрисон. Единственную фотографию, которую нам сегодня удалось сделать, на которой видно и Сноудена, и Сару, они прощаются с Анатолием Кучереной. Кучерена сказал, что тоже не в курсе, куда его подопечный отправляется, где он будет жить - в гостинице или съемной квартире. Единственное, что отметил Кучерена, что основной вопрос для Сноудена остается - это вопрос охраны, потому что он самый разыскиваемый сейчас человек на планете.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Первая фотография со встречи Сноудена с российскими правозащитниками

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация