Комментарии экспертов Если космонавты найдут на корпусе МКС бактерии, то подтвердится теория панспермии

22 августа 2013, 12:34

Персоны

Российские космонавты ищут бактерии-разрушители на корпусе МКС. Как сообщили в ЦУП, сегодня космонавты Александр Мисуркин и Фёдор Юрчихин выйдут в открытый космос и возьмут мазки с поверхности модуля. Учёные хотят найти микроорганизмы, способные разрушать герметичный корпус станции. Пробы поместят в стерилизованные ёмкости и привезут на Землю для анализа. Тему в эфире "Вестей ФМ" обсудили с член-корреспондентом Российской академии космонавтики Юрием Карашом.

"Вести ФМ": Юрий Юрьевич, почему вообще решили искать бактерии на корпусе МКС? Есть какие-то следы разрушения?

Караш: Насчёт следов разрушения на корпусе МКС не слышал, а вот то, что внутри космических станций действительно живут бактерии, микробы, которые способны своими продуктами метаболизма наносить повреждения металлу, стеклу, пластмассе, то это известно. Советские и российские учёные нашли до 250 разновидностей таких микроорганизмов. А что касается корпуса МКС, известно, что некоторые бактерии способны выживать в контурах ядерных реакторов, где радиационный фон в миллионы раз превышает тот, с которым мы сталкиваемся каждый день, живя на поверхности нашей планеты.

Затем в начале 70-х годов один из экипажей "Аполлонов" посетил автоматический аппарат "Сервейор-3", который за несколько лет до этого был запущен Соединёнными Штатами на Луну. Когда астронавты доставили элементы этого автоматического аппарата на Землю, то там учёные обнаружили бактерии, которые, как они полагали, выжили в условиях безвоздушного пространства и при чрезвычайно высоком радиационном фон. Ведь известно, что на Луне нет магнитного поля, которое могло бы защищать Луну от радиации так, как это происходит на Земле. Просто некоторые учёные считают, что всё-таки эти элементы "Сервейора" были заражены уже на Земле. Поэтому я считаю, что это очень интересный эксперимент, который сейчас будут проводить российские космонавты. Если он окажется положительным, если действительно на корпусе МКС найдут бактерии, которые выжили в условиях открытого космоса, в условиях космической радиации и безвоздушного пространства, то это будет дополнительным аргументом в пользу теории панспермии, согласно которой жизнь может разноситься по вселенной метеоритами и кометами.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация