Комментарии экспертов Космический рацион - удовольствие дорогое

26 августа 2013, 18:52

Персоны

Российские космонавты будут получать продукты в новой упаковке. На смену тюбикам и консервным банкам придут банки из ламистера. Об этом рассказал главный конструктор космического питания Виктор Добровольский. По его словам, упаковка из ламистера – это контейнер из алюминиевой фольги, который ламинирован полипропиленом. В чем преимущество этой упаковки и вообще насколько назрел вопрос смены упаковки - об этом "Вести ФМ" поговорили с членом-корреспондентом Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрием Карашем.

"Вести ФМ": Все-таки надо менять упаковку, как считаете?

Караш: Разумеется, это не самая актуальная задача российской космонавтики…

"Вести ФМ": Но согласитесь, космонавты должны быть сытыми?

Караш: А я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то на орбите был голодным. Другое дело, что, конечно, нужно предпринимать меры для того, чтобы продукты, которые доставляются на борт космической станции, как можно дольше сохраняли свои вкусовые качества. Кроме того, не будем забывать,  будем надеяться, российские космонавты полетят на Марс или по крайней мере к Марсу, то нужно будет сделать так, чтобы продукты, которые доставят на борт этого пилотируемого комплекса, сохраняли бы свои вкусовые качества и свежесть по меньшей мере в течение двух с половиной лет.

"Вести ФМ": А это возможно?

Караш: Да, конечно. Дело в том, что продукты, которые доставляют на борт пилотируемых комплексов, проходят специальную обработку, кстати говоря, очень дорогостоящую. Приведу такой пример: в начале 80-х годов дневной рацион одного космонавта на станции типа "Салют" достигал по стоимости тысячи рублей в день, это в то время, когда за пять тысяч рублей можно было купить "Жигули".

"Вести ФМ": А что это был за рацион такой - примерно, и что сейчас за рацион?

Караш: Да рацион, вы знаете, самый обычный. Первые, вторые блюда, третье, то есть с точки зрения каких-то кулинарных изысков там все достаточно. Просто все это приготовлено с использованием весьма недешевых и очень, как теперь говорить, продвинутых технологий. Чтобы никакой из этих продуктов при хранении не испортился в космосе. Кроме того, не нужно забывать о том, что в условиях космического полета у людей даже меняется вкусовые ощущения: то, что сладкое, может показаться соленым или кислым. Поэтому тут тоже нужно проявлять очень большую осторожность при выборе упаковки, ибо иногда пищевые продукты меняют свои вкусовые качества именно при взаимодействии с упаковкой.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация