Комментарии экспертов Рабочие места должны принадлежать в первую очередь россиянам

5 сентября 2013, 17:42

Персоны

Депутаты Мосгордумы нашли способ борьбы с гастарбайтерами. Они предложили взимать с их работодателей повышенные налоги. За россиянина бизнесмен платит 22% от его зарплаты, а за приезжего будет отдавать 52%. Причем если работодатель нарушит правило и гастарбайтера не зарегистрирует, он заплатит повышенный в 10 раз штраф. Таким образом, надеются депутаты, спрос на иностранную рабочую силу упадет, бизнесу будет выгоднее нанимать россиян. При этом зарплаты вырастут, соответственно. Ведь сейчас гастарбайтеры фактически демпингуют. Впрочем, есть и противоположное мнение. Законодательство в этой области уже  доведено до крайне жестких позиций. Сейчас штраф от 250 до 800 тысяч рублей за одного человека. Властям следует ужесточить контроль за выявлением нарушений. Эксперты опасаются, что ужесточение законодательства вынудить еще большее число фирм увести свою кадровую политику в тень и что число мигрантов-нелегалов вырастит. На связи со студией "Вестей ФМ" директор проектов Фонда развития международных связей и добрососедства Юрий Московский.

"Вести ФМ": Какой вы позиции придерживаетесь в этом вопросе?

Московский: Я придерживаюсь простой позиции, как и многие мои товарищи: рабочие места в первую очередь должны принадлежать гражданам России. Все остальные должны идти после них.

"Вести ФМ": Это понятно.

Московский: Второй момент. Я тут немножко услышал кусочек вашей передачи. Штрафы на одного нелегально работающего иностранного гражданина в Москве, Санкт-Петербурге и в Московской области, еще в ряде регионов таких наиболее мигрантопринимающих, возрастают до полутора миллионов рублей с одного человека. Это официально. Сейчас действительно штраф за одного 800 тысяч рублей, причем штрафы очень активно взимаются Федеральной миграционной службой в частности, и другими уполномоченными органами. Например, за этот год уже на июнь месяц было наложено штрафов судами, по протоколам, составленным сотрудниками Управления ФМС только по Москве, на 222 миллиона рублей. Это наложено было, а взыскано было 370 миллионов рублей с предпринимателей, то есть это довольно таки большая сумма, хотя, естественно, необходимо, чтобы взымали больше и штрафовали как можно чаще.

"Вести ФМ": Ваше отношение по поводу инициативы депутатов Мосгордумы?

Московский: Мое отношение следующее: хотя бы на первом этапе необходимо просто уравнять иностранных граждан и российских в плане выплаты налогов. Потому что сейчас реально с одного российского работника работодатель уплачивает  до 70% налогов вместе с самим работником, то есть если у вас человек, скажем, получает 50 тысяч рублей, реально работодатель должен заплатить 80 тысяч рублей. На иностранного работника меньшая сумма налогов, то есть действительно российские граждане находятся в неравноправном положении.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация