Комментарии экспертов Из-за фильтрации видео "ВКонтакте" потеряет часть пользователей

1 октября 2013, 14:12

Персоны

Социальная сеть "ВКонтакте" внедряет технологию, которая будет блокировать возможность загрузки на сайт пиратского видео. Принцип работы системы будет схож с технологией, которая используется видеосервисом "YouTube". Правообладатель может зарегистрировать на сервисе ролик как свою собственность, и "YouTube" не будет позволять другим такие же видеосюжеты. Даже в измененном виде и с вырезанными фрагментами при данной технологии разместить пиратский ролик становится невозможным. Напомню, пока соцсеть "ВКонтакте" способна удалять пиратские контенты исключительно по поступившему запросу компаний-правообладателей. Новость в эфире "Вести ФМ" обсудили с директором Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александром Матросовым.

"Вести ФМ": Александр, расскажите, пожалуйста, как это будет работать? Сейчас еще можно скачать пиратское видео?

Матросов: В данный момент, да, потому что технология еще не запущена. Но, в принципе, технически еще возможно - если авторский контент будет соответствующим образом передан и размечен на сайте, как легитимный, и будут пиратские попытки загрузить его - разделять поток видео, которое будет загружаться, на некоторые специальные сигнатуры, и, таким образом, выделять патерны, которые позволять идентифицировать нелегитимное видео.

"Вести ФМ": Это трудоемкая работа - такую технологию внедрить? И дорогое ли это удовольствие?

Матросов: Насколько она будет хорошо внедрена и работать, покажет время. Но, в принципе, технически нет ничего сложного в разработке данной технологии, она возможна. Другой вопрос, что здесь потребуются дополнительные ресурсы со стороны "железа", которое возьмет на себя нагрузку по обработке этого потока. А я думаю, что в сети "ВКонтакте" это есть, потому что у них есть и свой data center, и позволяет финансовый успех данной компании расширять их "парк машин".

"Вести ФМ": Скажите, Александр, это - вынужденная мера "ВКонтакте", или нормально все, они развиваются? Потому что, с одной стороны, наличие пиратского видео, как ни крути, привлекает внимание к этому ресурсу?

Матросов: Безусловно! Я думаю, что это, скорее, вынужденная мера, потому что данные функционал-сервиса о просмотре видео не всегда легитимного привлекал большую аудиторию. И очень много людей, в том числе, и в отпуске ходили просматривать видео в социальной сети "ВКонтакте".

"Вести ФМ": А потеряет пользователей "ВКонтакте" в ощутимых цифрах?

Матросов: Я не думаю, что в ощутимых, но какое-то колебание возможно со стороны цифр активных пользователей. То есть, они будут искать какие-то другие источники просмотра видео.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация