Комментарии экспертов Камбоджийские чиновники будут вытягивать деньги из Полонского

6 ноября 2013, 13:34

Персоны

МВД России не получало официальных обращений бизнесмена Сергея Полонского и его представителей о заключении возможной сделки с правосудием по делу о хищениях при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Напомним, накануне стало известно, что власти Камбоджи планируют арестовать Полонского и экстрадировать его в Россию. Полонский находится в розыске, он заочно арестован. Разобраться в ситуации в эфире "Вестей ФМ" помог специальный корреспондент телеканала "Россия-1", автор фильма про Сергея Полонского Александр Рогаткин.

"Вести ФМ": С вашей точки зрения, хочет ли вернуться Полонский? Неоднократно об этом заявлял его адвокат, его представители в нашем эфире, в том числе МВД констатирует, никаких официальных бумаг, письменных обращений нет?

Рогаткин: Насколько я понимаю, есть официальные бумаги российского отделения Интерпола к камбоджийскому отделению Интерпола о его аресте и последующей возможной экстрадиции. Насколько я понимаю, как раз сегодня представитель камбоджийского Интерпола и прокомментировал свою готовность арестовать Полонского. Но эта информация появилась в камбоджийской прессе, и, насколько я понимаю, ничего нового в принципе не произошло. О том, что Интерпол разыскивает Полонского, они объявили месяц назад, просто это огромная международная бюрократическая структура, она не поворотлива, и только вчера на сайте Интерпола эта информация появилась в доступном виде, в виде фотографии Полонского и красного значка, что он разыскивается, и его немедленно нужно арестовать. Просто, очевидно, местные журналисты ее только что увидели и начали просить у камбоджийских властей комментарии. Соответственно, вот этот генерал из национального бюро камбоджийского Интерпола и заявил о готовности.

"Вести ФМ": Одно дело заявить, другое - выдать.

Рогаткин: Недавно Полонский в частной беседе со мной жаловался, что уже целый месяц с ним ведут переговоры высокопоставленные чиновники и якобы называют цену о его невыдаче. Поэтому сейчас очень сложно комментировать заявление главы камбоджийского отделения Интерпола. Вот арестуют его, тогда и будем говорить.

"Вести ФМ": Полонский действительно на острове?

Рогаткин: Я думаю, что он находится на острове. Дело в том, что во владении Полонского несколько островов, которые он собирался застраивать, строить целый архипелаг, какие-то отели, целый экологический город он собирался строить. Понять на каком острове он может находиться, не может никто. Судя по тем фотографиям, которые он выкладывает в Facebook, понять, где он конкретно находится - невозможно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация