Комментарии экспертов В мире науки сложные вещи объясняются достаточно просто

8 ноября 2013, 18:22

Персоны

Телеканал "Моя Планета" признан лучшим телеканалом о путешествиях, а "Наука 2.0" получила приз за лучший научный фильм. Лента "Вертолеты" ведущего телеканала Антона Войцеховского стала лауреатом премии Ассоциации международного вещания. Конкуренция была очень серьезная, свои ленты представили также телеканалы CNN, France 24 и другие мировые игроки. На связи со студией радио "Вести ФМ" - создатель фильма и ведущий телеканала "Наука 2.0" Антон Войцеховский.

"Вести ФМ": Антон, во-первых, поздравляем вас.

Войцеховский: Спасибо большое.

"Вести ФМ": Расскажите, о чем фильм.

Войцеховский: Фильм про то, почему вертолеты летают. Я задался таким вопросом. В нашей жизни мы иногда пользуемся и самолетами, и вертолетами, но никогда не задумываемся, почему они поднимаются в воздух.

"Вести ФМ": Вы так просто поставили вопрос?

Войцеховский: В общем, да. Потому что есть какие-то простые объяснения достаточно сложных вещей. В мире науки они встречаются практически везде. Вот этим я и занимаюсь в своих фильмах.

"Вести ФМ": То есть фильм не сложный, будет понятен широкой аудитории?

Войцеховский: Да. Внутри нашей программы даже есть шутка, что понятно даже от 6 и до 60. Как-то так сложилось. Я до того делал фильмы для аудитории, скажем так, рассчитывал, что аудитория будет постарше, но в результате аудитория по факту, по гамбургскому счету, стала очень немолодой в том числе.

"Вести ФМ": Где можно посмотреть этот фильм - в Интернете или где-то еще?

Войцеховский: Конечно, лучше всего смотреть подобные вещи на телеканале "Наука 2.0".

"Вести ФМ": Он уже вышел?

Войцеховский: Да, он вышел. Потому что не может выставляться то, что не было в эфире. Если хочется, то, конечно, можно просто набрать "Антон Войцеховский. Вертолеты" в Интернете, будет куча ссылок на разные ресурсы.

"Вести ФМ": Какие еще проекты и вопросы вы собираетесь осветить?

Войцеховский: Моей программе 3,5 года. Изначально она называлась просто "Наука 2.0 с Антоном Войцеховским", потом, когда появился канал, ее переименовали в "EXперименты с Антоном Войцеховским". Мы постоянно работаем над документальными фильмами, в среднем мы выпускаем где-то по 1-2 документальных научно-популярных фильма в месяц. Кроме того, сейчас я, так сказать, сверх этой нормы еще делаю фильм, который называется "Газ 2". Это такой специальный заказ. Был фильм "Газ", он оказался очень успешным, и сейчас мы делаем вторую серию. Вот ровно тот список работ, над которыми сейчас приходится трудиться.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация