Авторские материалы Жители Магадана выкапывают автомобили из-под снега

18 ноября 2013, 14:50

Персоны

За минувшие выходные в столице Колымы выпала месячная норма осадков. Дорожные службы работают в экстренном режиме, горожане вынуждены помогать коммунальщикам и самостоятельно расчищать дворы. Спасатели предупреждают - в нескольких районах региона возможен сход лавин. Подробности - у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в регионе Людмилы Щербаковой.

Житель Магадана Владимир Барабанов уже полтора часа пытается выкопать собственный автомобиль. Еще вчера, говорит мужчина, он спокойно выезжал со двора. Сегодня эта задача почти невыполнима.

"Ну, вот если говорить о том, что мне к 9 на работу надо было, а сейчас время пол-одиннадцатого. Полтора часа я просто копал лопатой. Все".

В таком же положении, как Владимир, оказались многие магаданцы: во дворах выкапывают автомобили, вытягивают их на тросах. А многие просто отказались от затеи передвигаться по столице Колымы на машине.

Но нелегко сегодня и пешеходам. Власти Магадана обратились к предпринимателям с просьбой самостоятельно расчистить подъездные пути к магазинам и предприятиям. С наведением порядка во дворах тоже придется повременить. Все силы дорожников и коммунальщиков брошены на дороги и тротуары, поясняет мэр Магадана Сергей Абрамов.

"Город находится сегодня в сложном положении. Но мы предпринимаем достаточно действенные меры по наведению порядка и расчистке. Сначала главных магистральных дорог - обеспечить движение общественного пассажирского транспорта. И сегодня с утра общественный пассажирский транспорт на свои линии вышел. Правда, некоторые маршруты не в полном объеме".

За двое суток на Колыме выпала месячная норма снега. Дорожники закрыли трассу "Магадан-Балаганное-Талон". А спасатели рекомендуют жителям не выезжать за пределы населенных пунктов. В регионе резко потеплело, возможен сход лавин, говорит руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Магаданской области Ольга Кравчук.

"Возможен сход снежных масс на пяти участках на юге Тенькинсокого района, шести участков Хасынского района и трех участках в окрестностях Магадана. В связи с этим ГУ МЧС по Магаданской области настоятельно рекомендует автомобилистам быть осторожнее на дорогах, обозначенных специальными знаками".

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода на Колыме постепенно наладится. Снегопады прекратятся и слегка похолодает. Коммунальные и дорожные службы Магадана будут работать в экстренном режиме, до наступления морозов им нужно расчистить хотя бы центральные улицы города.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация