Комментарии экспертов Тестировать школьников на наркотики нужно деликатно

5 декабря 2013, 14:25

Персоны

Российских школьников начинают тестировать на употребление наркотиков. Соответствующий закон вступает в силу сегодня. Напомню, проверять школьников на употребление наркотических средств будут с согласия самих учеников или их родителей, если еще им не исполнилось 15 лет. Отдельное положение закона - конфиденциальность данных. Информацию о конкретном ребенке врачи имеют право сообщить только его отцу или матери. В некоторых образовательных учреждениях подобный опыт уже имеется. Тесты устраивали в порядке эксперимента. Тестирование на наркотические вещества проводят по слюне. Результаты готовы сразу. Одна полоска - чисто, две - значит, употреблял. Что именно и как долго употреблял, станет известно через неделю, когда подозрительные тесты проверят уже в лаборатории. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал директор Центра образования №109 города Москвы Евгений Ямбург.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, Ваша школа как раз была среди тех, где проводился эксперимент или для вас сегодня первый день?

Ямбург: Понимаете, и до всяких экспериментов, когда возникали некие подозрения, мы очень деликатно общались с родителями ученика, когда никакого закона не было. Поэтому, здесь проблема очень деликатная. И вы знаете, я просто должен высказать свое опасение - всегда нужно просчитывать риски. Во-первых, лучше знать, чем не знать. Тогда можно с этим бороться, диагностика, конечно, нужна. И понятно, что в законе определяется обязательное согласие родителей или заменяющих их лиц, и желание детей.

Но, вот чего я опасаюсь - надо все время держать ухо в остро. Все-таки, когда это приобретает массовый характер, то появляется опасность, что эта информация очень быстро станет достоянием всей школы. У меня просто слов нет, что это может быть, я это понимаю. Это, знаете, паршивую овцу из стада - вон: от такого ученика, значит, надо избавиться. И родители, которые узнают, что в классе какой-то "другой" сидит, можно так ребенка и до суицида довести. Поэтому у меня есть очень большие опасения, связанные с тем, что именно конфиденциальность информации мы можем и не сохранить, а это будет большая беда для того ребенка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация