Авторские материалы Провокация в Сети. Полиция Перми предотвратила второе Бирюлёво

13 января 2014, 15:04

Персоны

ЧП в Перми. Накануне у центрального городского рынка полиция задержала группу молодых людей за попытку массовой драки, предположительно, с мигрантами из Средней Азии. Об инциденте рассказали пользователи соцсетей и очевидцы. В одном из сообщений было написано так: "Нерусские опять совершили преступление против русского парня и девушки у клуба, который находится возле рынка. У людей закончилось терпение, народ решил собраться вечером и пойти громить рынок". Погрома не произошло, полиция, заметив компанию из нескольких человек, начала грузить людей в пазики. Подробности  в эфире "Вестей ФМ" рассказал корреспондент в Перми Антон Нагибин.

"Вести ФМ": Вы можете подтвердить или опровергнуть сообщение о том, что никакого конфликта не было, а это ложная информация, размещенная в соцсетях?

Нагибин: Я могу подтвердить только лишь со слов полиции. Они проверили эту информацию и сказали о том, что такое не проходило. Я лично провел, знаете, мини-расследование, посидел некоторое время в социальных сетях, в том числе "ВКонтакте", откуда пошла вся эта информация, обнаружил некоего человека по имени Максим Фирсов. От него пошла первая история, которую вы рассказывали, о том, что девушку и парня избили. Вызывает сомнение тот факт, что на странице соцсети, она создана месяца два назад, на ней нет оригинальной фотографии, там 22 человек. И вот какое-то распространение неподтвержденной информации, но при этом получился такой вот резонанс.

"Вести ФМ": А что в итоге получилось на практике? Сколько людней пришли к этой площади у рынка?

Нагибин: Если следить за социальными сетями, то данные такие - 500 человек, пишут люди. По данным полиции, было 150 молодых людей от 14 до 18 лет, то есть, грубо говоря, это школьники. Но, опять же, полиция делает оговорку, что, возможно, это провокация, кем-то спланированная. Некоторые пришли просто так, за компанию, то есть они были не в масках, не было каких-то флагов или еще чего-то, никто не выкрикивал никаких лозунгов. Полиция заранее знала, что они там соберутся, и их быстро схватили в кольцо и увезли в отделение, где они были отпущены после того, как за ними пришли родители и родственники.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация