Авторские материалы "Если бы Лебедев был в зале Верховного суда, он был бы освобожден немедленно"

23 января 2014, 23:24

Персоны

Бывший глава компании "Менатеп" Платон Лебедев вскоре выйдет на свободу. Предполагается, что это произойдёт в ближайшие часы. Верховный суд снизил сегодня срок заключения Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии. Также суд сократил срок освобождённому ранее из-под стражи бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. С подробностями для радио "Вести ФМ"корреспондент телеканала "Россия-24" Вита Лахова. Она работала сегодня в Верховном суде.

"Вести ФМ": Вита, какова вероятность того, что Лебедев покинет СИЗО ближайшей ночью?

Лахова: Надо сказать, что вообще Лебедев формально уже свободен. И если бы он сегодня в Москве находился в зале Верховного суда, то, скорее всего, там же, в зале, был бы и освобожден. Но ещё накануне его адвокаты сказали, что он (как и в случае с предыдущими заседаниями, в том числе и Верховного суда) отказывается присутствовать. Даже не вышел на видеоконференцсвязь, что принято на заседаниях суда, если они проходят в Москве, а осужденные отбывают наказание где-либо ещё. Поэтому сегодня в Москве его не было, и он никак не участвовал в заседании.

Что касается его освобождения, теперь это уже дело бюрократических формальностей. Потому что документы из суда должны поступить к сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, в ту колонию в Архангельской области, где он отбывает наказание. И только после этого он будет отпущен на свободу. Предполагалось, что это может произойти сегодня, но, вероятнее, всё-таки завтра. Потому что вначале придётся уладить все эти формальности. И что интересно: возможно, там же, в Архангельской области, сейчас находятся его родственники. Потому что вчера, как сообщили адвокаты, у них было свидание с Лебедевым.

"Вести ФМ": Что говорили в суде адвокаты Лебедева об усилении охраны после освобождения их клиента? Вообще, поднимался ли этот вопрос?

Лахова: Об этом речь не шла. Адвокаты вообще старались поменьше упоминать и делать какие-то прогнозы, чем займётся Лебедев после освобождения, какие его дальнейшие планы. Видимо, не были до конца уверены, что сегодня вопрос будет решён. Может быть, не обсуждали, может быть, сам Лебедев просил их не анонсировать его дальнейшую деятельность.

Вообще, самый главный вопрос, который сегодня адвокатам задавали: удовлетворены ли они решением? И тут никто из них (сегодня в зале суда присутствовали четверо защитников) не смог ответить утвердительно, однозначно, да или нет. Да - потому что Лебедев на свободе. Как говорил один из адвокатов Вадим Клювгант, это решение гуманное, но не имеющее отношения к справедливости.

Конечно, они озабочены и озадачены тем, что ни одно из обвинений не снято ни с Ходорковского, ни с Лебедева. Кроме того, в силе остается гражданский иск на огромную сумму - 17 миллиардов рублей (это неуплаченные налоги). И по-прежнему Ходорковский и Лебедев должники. Соответственно, это влияет на возможность их перемещения. То есть не факт, что Лебедев, выйдя на свободу, сможет свободно покидать Россию, а только по решению судебных приставов. Но Ходорковский, как известно, в Россию не возвращается, мотивируя это тем, что не хочет остаться за "железным занавесом".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация