Комментарии экспертов В космической отрасли Россия и США зависят друг от друга

3 апреля 2014, 14:08

Персоны

НАСА в рамках санкций, введенных против России США и Евросоюзом, объявила о прекращении сотрудничества с Россией. Насколько мы зависим в космосе от НАСА, в эфире "Вестей ФМ" рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Вести ФМ": Эти заявления специалистов НАСА, ведущих сотрудников - для нас это серьезная потеря?

Караш: Я бы сказал, что в настоящее время наблюдается взаимозависимость России и США друг от друга в рамках проекта МКС. Поскольку, как известно, не могут добраться до МКС без российских "Союзов", соответственно, не могут вернуть своих астронавтов на землю. А что касается России, то выход США из проекта МКС, конечно, означал бы, что Россия не сможет своими силами потянуть дальше эксплуатацию этого международного комплекса.

"Вести ФМ": Это вопрос финансирования?

Караш: Вы знаете, это и вопросы финансирования, и вопросы технических возможностей, все-таки комплекс очень большой, больше 400 тонн, состоит почти из двух десятков модулей, поэтому совершенно естественно, что центр управления полетами - один в Хьюстоне, а другой в Королеве - играют равновеликую роль в его эксплуатации.

А что касается проекта за пределами МКС, то здесь космическая стратегия России, увы, ориентировала российскую космонавтику на куда большую зависимость от США, чем наоборот. Вот если почитать основные космические документы нашей страны, в которых эта стратегия расписана, то вы увидите, что российская космонавтика целиком и полностью была ориентирована на участие в неких международных проектах. Но после решения НАСА, это даже не столько решение НАСА, конечно, сколько Белого дома и конгресса, всякие разговоры о международных проектах с участием России в настоящее время переживают, конечно, очень эфемерный и нереалистичный характер. Я совершенно не представляю, как в России будут выходить из этой ситуации. Видимо, придется проявлять волю, компетенцию, которые я не уверен, что у них есть в космических вопросах, чтобы выстраивать космическую деятельность России с расчетом только на интеллектуальные, экономические и технологические ресурсы нашей страны.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация