Картинка

Комментарии экспертов Повышение цен на парковку для приезжих упростит жизнь москвичам

9 апреля 2014, 13:41

Персоны

Парковка для приезжих может стать дороже. Департамент транспорта рассматривает вопрос о том, чтобы сделать плату за стоянку разной, в зависимости от места регистрации автомобиля. Таким образом предполагается увеличить количество мест для коренных горожан, проживающих и работающих в столице. Об этом "Известиям" рассказал руководитель фонда "Городские инициативы" Алексей Лисовенко. В Минтрансе также сообщили, что этот вопрос в ведомстве уже обсуждается. Комментарий "Вестям ФМ" дал руководитель фонда "Городские инициативы" Алексей Лисовенко.

"Вести ФМ": Алексей, неужели так много иногородних машин, что москвичам именно из-за них негде парковаться?

Лисовенко: Давайте разберемся: фонд "Городские инициативы" также запустил проект под названием "Паркинг-патруль" - это проект общественного контроля за парковочным пространством столицы. В рамках проекта существует портал, на котором москвичи и любой житель России смогут отправлять свои инициативы в рамках парковочного пространства. Одна из инициатив, которую мы получили, была связана с тем, чтобы подумать над дифференциацией цен на парковки в центре Москвы. Было предложено рассмотреть возможность в выходные и праздничные дни сделать парковку бесплатной, а также было предложено ввести повышенную плату для жителей из регионов России. Такое предложение было направлено к нам на портал, и мы это предложение направили руководству Департамента транспорта Москвы, чтобы вместе с экспертным сообществом начать обсуждать эту тему, обсудить это в средствах массовой информации, как мы сейчас с вами и делаем, для того, чтобы в дальнейшем подумать над этой проблематикой.

"Вести ФМ": Вы знаете, я зашла на ваш сайт и вижу как раз эту инициативу про стоимость парковки автомобилей из других регионов, она от 21 февраля.

Лисовенко: Видите, а сейчас подхватили!

"Вести ФМ": Да! И какие отзывы? Кто за, кто против?

Лисовенко: Смотрите, сейчас это предложение направлено в Департамент, мы его обозначили, а далее мы ждем реакции. Сейчас эта инициатива получила бурную огласку в средствах массовой информации, и я думаю, что в ближайшее время от Департамента мы получим более развернутую информацию по этому поводу.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация