Комментарии экспертов Введем списки трудных учеников - дадим школе снять с себя ответственность

22 апреля 2014, 14:31

Персоны

Прокуратура соберёт со школ списки проблемных учеников, находящихся в группе риска. Директора, в школах которых не будет списков и произойдёт инцидент по вине ученика, понесут личную ответственность. Первым округом города, который начнёт применять эту практику, станет Западный, и поводом для принятия решения послужили проверки столичных образовательных учреждений после трагического случая в школе №263, когда ученик, пришедший в школу с оружием, расстрелял учителя, а позже убил приехавшего на вызов полицейского. Нужны ли такие списки, в эфире "Вестей ФМ" рассказал директор Центра образования №109 Евгений Ямбург.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, как вы считаете, нужно ли вводить списки проблемных учеников и наказывать директоров за проступки учащихся?

Ямбург: Вообще, это проще всего. На самом деле, так называемый профилактический учёт был испокон веков и при советской власти, и в перестройку. Любая нормальная школа держит под контролем проблемных учеников, склонных к девиантному поведению. Вопрос в другом, мне кажется. Проще всего эти списки сдать и сбросить с себя ответственность. А что дальше? Ведь с этими детьми надо работать, и 90 с лишним процентов работы идёт непосредственно в школе. И сама по себе форма отчёта здесь ничего не меняет. Здесь ведь очень много тонких вещей, потому что тот случай, о котором вы говорили, сейчас выясняется, что это была вспышка юношеской шизофрении. Для того, чтобы определить такие вещи, один учитель и директор - никто не справится с этим. Нужны серьёзные службы сопровождения - психологи, дефектологи, иногда даже психиатры. И в этой ситуации проблема немножко в другом.

Вот я об этом не устаю говорить и писать. Мы сейчас подняли заработную плату учителям, это нужно было сделать, потому что работа тяжелая, но во многих регионах, поверьте, я знаю, как сопредседатель Совета при Министерстве образования и науки России, это произошло за счёт оптимизации так называемого штатного расписания. В качестве лишних людей, уволенных из школы, оказались именно те специалисты, которые нужны сегодня как воздух.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация