Комментарии экспертов Будущее творение российских студентов – это не корабль, а протокол о намерениях

24 апреля 2014, 16:38

Персоны

Новейший российский космический аппарат будут создавать российские студенты. Договоры о сотрудничестве с СППГУ, с МГТУ имени Баумана и другими ведущими техническим вузами страны подписал Роскосмос. Аппарат будет использован для нужд федеральной космической программы, об этом заявил журналистам глава Роскосмоса Олег Остапенко. Речь идет о космическом аппарате дистанционного зондирования Земли, у которого нет аналогов в России. На связи со студией "Вестей ФМ" член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

"Вести ФМ": Юрий Юрьевич, наверное, не создавать будут российские студенты, а участвовать в работе по созданию корабля?

Караш: Прежде всего, я хотел бы сказать, что называть будущее творение российских студентов кораблем - это все равно, что велосипед с мотором назвать лимузином. Это никакой не корабль, это всего лишь будет небольшой спутник дистанционного зондирования Земли. Пока что все это, как сказал один из ведущих специалистов в данной области, некая волшебная палочка, то есть вроде бы что-то очень хорошее, многообещающее - остается только взмахнуть и получить, а что получить - пока не известно. Я бы сказал, что данное соглашение по уровню конкретики может, наверное, расцениваться как некий протокол о намерениях.

"Вести ФМ": Может быть, это какая-то вещь, связанная с пропагандой в хорошем смысле слова, если подписывается протокол со студентами, что в этом плохого? Пусть ребята работают!

Караш: Нет, это, конечно, замечательно. Главное, чтобы это пропагандой и не осталось бы. Вообще нужно сказать, что в России ситуация с дистанционным зондированием Земли достаточно критическая. У нашей страны есть всего лишь четыре спутника, способных в какой-то степени решать эти задачи. И большинство снимков земной поверхности Россия получает от иностранных космических аппаратов. Поэтому в том, чтобы получить еще один свой аппарат, пускай даже разработанный студентами, ничего плохого нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация