Авторские материалы Убийства с особой жестокостью в 50-ти томах. О приговоре приморской банде

28 апреля 2014, 12:47

Персоны

Приморские бандиты признаны виновными в убийствах милиционеров, грабежах и разбое. Трое приговорены к пожизненному лишению свободы, остальные - к длительным тюремным срокам. До поимки подсудимые в течение нескольких дней скрывались от правоохранительных органов в местных лесах. Двое участников банды при задержании застрелились. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент во Владивостоке Дарья Григорова.

Григорова: Приговор оглашали достаточно долго, на протяжении 6 часов: судья очень подробно описывал те преступления, которые совершили каждый из членов банды: десятки преступлений, среди которых и убийства, и грабежи, и разбойные нападения. Расследования всех этих преступлений продолжалось два года, за это время уголовное дело увеличилось до 50 томов.

Суд присяжных еще в феврале признал виновными шестерых участников банды - тех, которых удалось взять живыми (во время задержания - это было в июне 2010 года - двое преступников покончили с собой, не желая сдаваться правоохранителям). Именно этим двум погибшим обвиняемые на процессе приписывали совершение всех тяжких преступлений.

Первые свои расправы банда из деревни Кировка учинила в 2009 году - тогда преступники убили четырёх местных жителей и похитили у них наркотики. В 2010 году банда напала на полицейских во Владивостоке - тогда один из сотрудников органов был тяжело ранен, а другой скончался от полученных травм.

Сегодня в зале заседания преступники были в хорошем расположении духа, даже шутили, и это продолжалось даже после оглашения сурового приговора. Троих участников банды - Никитина, Лютикова и Ковтуна - приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. В прокуратуре уверены, что такой приговор совершенно справедлив, потому что убийства совершались с особой жестокостью. Савченко и Кириллова - двоих других участников банды - приговорили к 25 и 22 годам строго режима соответственно.

Единственным подсудимым, кому смягчили наказание, оказался Вадим Ковтун, младший брат Александра Ковтуна, его действия признали пособничеством и суд назначил ему наказание в виде 8 лет и двух месяцев лишения свободы вместо 15 лет, которые требовал прокурор. Это означает, что Ковтун с учетом уже отбытого наказания выйдет на свободу в обозримом будущем - в 2019 году. После завершения заседания адвокаты заявили, что все осужденные будут подавать апелляцию и обжаловать вынесенный приговор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация