Авторские материалы Ураган в Иркутске: подробности

29 апреля 2014, 13:49

Персоны

В Иркутске коммунальные службы устраняют последствия шторма, который обрушился на город минувшей ночью. Ветер повалил остановочные павильоны, рекламные конструкции и деревья, в некоторых районах повреждены заборы и кровли домов. Кроме того, сегодня под Иркутском сгорели 17 домов. По предварительной версии, причиной стало короткое замыкание. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Игорь Пиханов.

Пиханов: Ураган на Иркутск обрушился около 4-х часов ночи по местному времени, сила ветра достигала 25 метров в секунду. На улице Баррикад порывом ветра сорвало крышу с трёхэтажного офисного здания, металлоконструкции обрушились на частный жилой дом и выставочный павильон торгового предприятия. К счастью, никто не пострадал. Также обрушились крыши в 4-х домах в Лесном микрорайоне, рекламные щиты и несколько остановочных павильонов.

В Иркутской области с 18 апреля был введен особый противопожарный режим. Однако накануне на юг Иркутской области обрушился ураган, буря поспособствовала распространению огня, в результате количество очагов возгорания увеличилось в разы. Сейчас их пять. Тайга горит на площади больше 1700 гектаров. Огонь уже перекинулся на соседние населенные пункты - в городе Черенкове сгорело 18 частных строений, в результате без жилья остались 64 человека. Сейчас они находятся у родственников и во временных пунктах размещения.

Также крупный лесной пожар произошёл в Тулунском районе: огромные клубы едкого дыма буквально заволокли небо. Как заявили в комиссии по чрезвычайным ситуациям, причина всех лесных пожаров - человеческий фактор: это делают "черные лесорубы", чтобы скрыть следы своих преступлений.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация