Комментарии экспертов Автомобиль до станции техобслуживания дотянет, ракета – нет

16 мая 2014, 12:45

Персоны

Ракета-носитель "Протон-М" сгорела в плотных слоях атмосферы, а разгонный блок "Бриз-М" со спутником связи "Экспресс" не выведен на орбиту. Эту информацию подтвердил глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Ранее стало известно, что ракета-носитель со спутником связи упала через 9 минут после старта. По предварительным данным, у "Протона" отказал рулевой двигатель третьей ступени. Аварию расследует госкомиссия. Все запуски ракета типа "Протон-М" с Байконура приостановлены до выяснения причин аварии. С комментариями для "Вестей ФМ" - Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики.

"Вести ФМ": Юрий Юрьевич, что могло пойти не так, на ваш взгляд?

Караш: Сложно сказать. Я думаю, на этот вопрос не смогут дать четкий ответ даже представители той организации, которая разработала и изготовила "Протон-М", я имею в виду Центр имени Хруничева. Но то, что случилось, немного напоминает мне прошлогоднюю аварию, когда из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей "Протон" сразу после старта перевернулся и упал на землю. И там и тут речь идет о неполадке в системе управления.

"Вести ФМ": То есть опять можно говорить о человеческом факторе?

Караш: Однозначно! Потому что, конечно, это не какой-то конструктивный недостаток, это просто такое тяп-ляпистое отношение к своей работе!

"Вести ФМ": Последние два запуска "Протона-М" были осуществлены в марте этого года, они прошли успешно. А сейчас опять авария!

Караш: Раз на раз не приходится. Бывает, что "Жигули" сходят с конвейера - все хорошо. Три минуты прошло - патрубок отвалился. Когда это происходит в машине, это, конечно, неприятно, но можно потерпеть. Можно даже доехать до станции техобслуживания. А вот ракеты до станции техобслуживания не долетит, она упадет, что, к сожалению, и произошло в этот раз.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация