Комментарии экспертов Самое главное на войне – не врать

17 июня 2014, 23:06

Персоны

Специальный корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, получивший тяжелое ранение, умер в Луганской областной больнице. Ранее стало известно, что корреспондент ВГТРК ранен при миномётном обстреле в посёлке Мирный близ Луганска. В студии радио "Вести ФМ" - наш коллега, тележурналист Аркадий Мамонтов.

Аверин: Естественно, наш разговор будет посвящён трагедии, которую мы переживаем. Потому что невозможно остаться в стороне, когда такое происходит совсем рядом. Вот совсем рядом. Просто это человек, который ходил по тем же коридорам, который работал в структуре ВГТРК. Пожалуй, впервые за всё время этого конфликта я воспринимаю это кожей. Вот такие ощущения. Когда уже нельзя соблюдать журналистскую объективность. В принципе, журналистская объективность возможна в таких ситуациях? Это возможно в ситуации военного конфликта? Вы были в целом ряде горячих точек.

Мамонтов: Да, возможно. Но эта объективность должна совпадать (или совпадает) с гражданской позицией журналиста. В моём случае, в моей профессии моя объективность совпадала с моей гражданской позицией в тех конфликтах, которые я освещал, в которых я работал со своей группой. Объективность присутствует всегда. Самое главное - не врать там. Можно чего-то не знать, можно чего-то недоговорить. Журналиста могут использовать, то есть воющая сторона может подсунуть какую-то информацию, а человек не будет знать о том, что его используют. Это может быть. Это издержки профессии. Это на самом деле так. Но не обманывать, чем я никогда не занимался в своей жизни. Поскольку я был в горячих точках, я видел, как это делали другие. Например, во время абхазского конфликта. 1992 год. Некоторые западные коллеги грешили тем, что давали по 100-200 долларов грузинским Мхедриони: "Ну-ка, Вано, постреляй в абхазскую сторону, я тебя сниму. Вот настоящий бой". Такие вещи часто происходят. Те, кто честно снимает свои репортажи, очень здорово рискуют, как рискнул, царство ему небесное, Игорь Корнелюк, который сегодня сложил голову, скажу прямо, за Россию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Что еще вы хотите узнать о происходящем на Украине? Оставляйте свои сообщения на странице спецпроекта "Предложи тему"!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация