Комментарии экспертов Готовность США нанести удары по боевикам в Ираке носит показной характер
Персоны
США готовы к нанесению точечных ударов по боевикам-исламистам в Ираке, об этом заявил президент США Барак Обама. Он также сообщил, что США готовы перебросить в Ирак до 300 военных советников. Выступая в Белом доме с заявлением, посвященным положению в Ираке, он отметил, что вооруженные силы США при определенных обстоятельствах готовы к адресным военным действиям в Ираке, однако американские войска не будут возвращаться в бой в Ираке, подчеркнул Обама. 18 июня Багдад обратился к Вашингтону с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства Ирак и Леванта" в Ираке. Ситуацию в эфире "Вестей ФМ" обсудили с директором Центра общественно-политических исследований Владимиром Евсеевым.
"Вести ФМ": Как вы думаете, пойдет ли дальше заявление Обамы, действительно ли Америка готова к тому, о чем она заявляет?
Евсеев: Я думаю, что Обама заявляет то, что пока не собирается реализовывать, потому что одно дело отправка 300 инструкторов или советников, но не очень понятно, как они будут вместе находиться в иракской армии, если там же воюют представители Корпуса стражей исламской революции армии Ирана. И в связи с этим мне очень сомнительно, что США смогут на самом деле участвовать в боевых действиях, хотя бы потому, что батальоны КСИР уже воюют против вооруженной иракской оппозиции. Как минимум три таких батальона уже находятся, причем это батальоны специального назначения, они входят в состав Корпуса стражей исламской революции и ведут достаточно успешные боевые действия. Крайне сомнительно, что США готовы на реальное сближение с Исламской республикой Иран, и с этой точки зрения, мне кажется, вот эта готовность нанесения ударов носит более показной характер.
"Вести ФМ": То есть такая часть игры?
Евсеев: То, что происходит сейчас, мне очень напоминает то, что США в свое время сделали с Хосни Мубараком в Египте. Они также заявляли о готовности его подержать, а в результате его сдали.
Полностью слушайте в аудиоверсии.