Комментарии экспертов Артисты – не террористы

21 июля 2014, 16:20

Персоны

Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии запретили посещать Латвию и выступать там с концертами. Власти страны увязывают это решение с ситуацией на Украине, передаёт ИТАР-ТАСС. Латвийскому МИД не понравилась позиция артистов в связи с воссоединением Крыма с Россией и событиями на Украине. Отметим, о запрете стало известно буквально за день до начала музыкального конкурса "Новая волна". Он открывается завтра, 22 июля, в латвийской Юрмале.

Прокомментировал ситуацию в эфире "Вестей ФМ" продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин.

Пригожин: Я хочу вам сказать следующее. Это - начало предвыборной кампании гражданина министра иностранных дел. Это носит исключительно популистский характер. Выбрал просто мишени погромче, и для того чтобы это было резонансно. Он выбрал тактику абсолютно националистического характера и использует это исключительно в политических целях. Никаких личных обвинений в наш адрес у него нет.

У него - нулевые рейтинги, и он ищет для себя повод, каким образом отрекламировать себя, потому что если такие заявления делает человек на такой должности, он должен подать в отставку на следующий день. Он дискредитирует общество. Он лишает права на мнение, лишает права слова, права на высказывание любого гражданина в мире. Это - нарушение прав человека.

На сегодняшний день мы находимся на территории Шенгена, и на территории Шенгена мы имеем право пересекать границу той или иной страны, если мы на ней находимся. Мы не являемся преступниками, мы не являемся террористами, мы не являемся никакими другими лицами, членами какой-то преступной банды или членами какого-то сообщества, понимаете? Поэтому то, что сегодня происходит - это исключительно политическая предвыборная кампания отдельных граждан, вот и все. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация