Авторские материалы Наводнение в Магадане: и бедствие, и развлечение?

23 июля 2014, 14:11

Персоны

В Магадане объявлен режим чрезвычайной ситуации. Город заливают дожди, река вышла из берегов. Временами в городе отключают свет, федеральная трасса и территориальные дороги перекрыты. Сообщается, что такого разгула стихии в Магадане не было с 1936 года. Самое неприятное, что дожди могут идти еще в течение двух суток, отмечают синоптики. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Людмила Щербакова.

Щербакова: Магаданскую область буквально заливает дождями. Закрыты дороги, сотрудники ГАИ заблокировали все мосты - они в любой момент могут обрушиться, в нескольких районах Магадана нет электричества. Минувшей ночью спасатели обходили микрорайоны частного сектора и призывали людей срочно эвакуироваться, собрав все необходимое. Одни уезжали на своих автомобилях, другим помогали сотрудники МЧС. Дороги Магадана перекрыли искусственные дамбы, на многих предприятиях города объявлен актированный день.

Ситуация по-прежнему остается сложной и сейчас, хотя вода в реках, по последним данным, пошла на убыль. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. Этот дождь - самый сильный за всю историю наблюдений на Колыме - выпало 108 миллиметров осадков (до этого рекордное количество осадков фиксировали в 1973 году - 98 миллиметров). Многие жители Магадана уже сегодня не могли выйти на работу, их дома заблокированы водой. И по прогнозам синоптиков, дожди будут идти на Колыме еще как минимум ближайшие 3 дня.

Вода больше всего угрожает частному сектору Магадана. Это такие небольшие микрорайоны, где проживает по несколько семей. Конечно, некоторые из них отказываются покидать свои дома, но когда вода подходит довольно близко, они уже сами понимают, что ситуация рискованная, и прибегают к помощи спасателей.

Люди в основном отправились к родственникам и знакомым, но для тех, кому некуда пойти, открыли пункт размещения. В самом Магадане люди, несмотря на просьбы спасателей, выходят на улицы, фотографируют, снимают видео. Для многих это ЧП стало довольно-таки интересным развлечением.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация