Комментарии экспертов Мусора в космосе уже со 100-вагонный поезд

22 августа 2014, 16:02

Персоны

Роскосмос намерен построить аппарат-мусорщик для расчистки орбиты. Агрегат, как полагают в ведомстве, избавит геостационарную орбиту от неработающих спутников и разгонных блоков, правда, на эти цели потребуется около 11 миллиардов рублей. Начать работы по проектированию космического уборщика Роскосмос предлагает в 18-м году. "Вести ФМ" обсудили тему с членом-корреспондентом Российской академии космонавтики Юрием Карашем.

"Вести ФМ": Юрий Юрьевич, что это за аппарат может быть? Как, по вашему, он будет заниматься расчисткой орбиты?

Караш: Видимо, речь идет о том, чтобы построить некий космический аппарат, который будет подходить к неработающим спутникам, захватывать их, и затем сталкивать в направлении Земли, либо перемещать их на более высокую орбиту. Если речь идет о геостационаре, то они фактически будут вечно находиться над геостационаром, никому не мешая. Если концептуально пытаться описать данный аппарат, то он будет выглядеть именно так.

"Вести ФМ": А, вообще, проблема насколько остро стоит? Насколько нужно расчищать уже орбиту от всяких замусоривших ее спутников?

Караш: Проблема стоит, действительно, остро, потому что в настоящее время, по оценкам экспертов, в околоземном пространстве находится до 6300 тонн космического мусора, что соизмеримо с массой 100-вагонного грузового железнодорожного состава, включая локомотив.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация