Авторские материалы Вторая попытка следствия встретиться с Шохиным по делу Евтушенкова

20 ноября 2014, 12:15

Персоны

В Следственном комитете на допрос сегодня ждут в качестве свидетеля Александра Шохина - президента Российского союза промышленников и предпринимателей. Он должен дать показания по делу совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Напомним, бизнесмену предъявляют обвинение в легализации денежных средств при покупке активов "Башнефти". Сам Евтушенков сейчас находится под домашним арестом. И Александр Шохин просил, чтобы с него сняли эту меру пресечения и поручился за предпринимателя. На связи со студией "Вестей ФМ" корреспондент ВГТРК Вита Лахова.

"Вести ФМ": Вита, здравствуйте! Буквально накануне Шохин говорил, что у него бронхит и он не сможет приехать к следователю. Все-таки, будет Шохин у следователя сегодня?

Лахова: Вероятнее всего, что в Техническом переулке сегодня Александра Шохина так и не дождутся. Действительно, он был вызван на сегодняшний день следователями и накануне заявил о том, что следователь, который ведет дело "Башнефти", предупрежден о том, что Шохина не будет по объективным причинам сегодня в Следственном комитете. Действительно, ему поставили диагноз "бронхит", он общался со своим лечащим врачом, который рекомендовал ему оставаться на больничном. Выписал ему больничный лист и, вот, копию этого больничного листа, по словам Шохина, он направил следователю, который ведет данное дело. Так что, скорей всего, Шохина сегодня здесь не дождутся, как и не дождались 7 ноября.

Я напомню, что это уже вторая попытка Александра Шохина встретиться с представителем следствия. Но, вот, 7 ноября он также не явился, сославшись тогда на важные дела, в частности, на подготовку к Саммиту G20 и Форуму Общероссийского Народного Фронта. Тогда также эти причины сочтены были объективными. Я напомню, что Шохин по этому делу выступает не только как свидетель, но и как поручитель Владимира Евтушенкова. Евтушенков по-прежнему остается под домашним арестом по решению, которое было принято на прошлой неделе Басманным судом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация