Авторские материалы Нина Дорошина: актриса на все времена

3 декабря 2014, 13:19

Персоны

Сегодня - юбилей народной артистки России Нины Дорошиной. Прославившаяся в роли Надюхи в фильме "Любовь и голуби", актриса, помимо еще одной круглой даты, 55 лет прослужила в театре "Современник". О Нине Михайловне Дорошиной рассказывает культурный обозреватель "Вестей ФМ" Григорий Заславский.

В "Современнике" умеют поздравлять и чествовать своих любимых актеров. Вот и сегодня в 7 на большой сцене начнется спектакль "Заяц. Лав стори", где главных ролей - всего только две, играют Нина Дорошина и Валентин Гафт. Играют уже лет 10, не меньше, но зрители ходят; актеры тоже любят спектакль.

Кстати, поскольку это - пьеса Николая Коляды, стоит вспомнить, что во второй половине 80-х самая первая пьеса Коляды в Москве тоже была поставлена в "Современнике", и тоже - Галиной Волчек, и в том спектакле главную роль тоже играла Нина Дорошина. Это - ее драматургия, ее герои, из провинции, хотя сама она - москвичка, и по рождению, и по театральной школе. Но как-то так уж ей повезло, что и в театре, и в кино она больше всего прославилась такими вот ролями - героинь, которые все хозяйство на себе тянут, семью, и жизнь у них часто - несчастливая, но живы они беспримерным и неукротимым своим оптимизмом.

Вообще по части яркости красок Дорошину мало с кем можно сравнить, и это понятно, если иметь в виду ту самую вахтанговскую идею праздничности, праздничности даже в трагедии, поскольку и в "Принцессе Турандот" история-то рассказывается кровавая. Но место свое в рабочем актерском строю Дорошина нашла в "Современнике", театре, где выше всего, дороже всего ценилась всегда жизненная правда. И это вот переплетение судеб - актрисы и театра, надо сказать, совершенно переворачиает довольно банальное представление о "Современнике" чуть ли не как о театре, где ценилась блеклость актерских красок - чем тише, тем лучше, лишь бы быть ближе к жизни.

Одна из самых знаменитых ее ролей, прославивших Дорошину на всю театральную Москву - Принцесса в "Голом короле", спектакле, где театральность, что называется, пёрла отовсюду, била через край! И Дорошина была одной из самых ярких его красок. Только 3 года удалось "Современнику" обходиться без Дорошиной. В театр она пришла в 1959 году и с тех пор переиграла в нем десятки ролей.

С основателем "Современника" Олегом Ефремовым, впрочем, познакомилась еще раньше - за год до рождения "Современника", когда сыграла с ним в фильме Калатозова "Первый эшелон". Говорят, Владимир Меньшов не очень любит, когда к нему сегодня подходят с восторгами по поводу фильма "Любовь и голуби". Но что поделать, такой вот фильм он снял - на все времена и на несколько поколений любви и восторгов. Так вот, он ведь не очень собирался снимать эту историю до того, как посмотрел спектакль "Современника" по той же пьесе, где Надюху играла как раз Дорошина. Увидел ее - и решил, что будет снимать.

По Надюхе, такой, какой играет ее в фильме Дорошина, можно судить о русском национальном характере. Одновременно - не признающем никаких границ и чрезвычайно трогательном, нежном типе русской женщины, матери, заботливой, любящей, прекрасной. В кино она сыграла не так уж много ролей, зато каких! Даже в эпизоде в ленте "По семейным обстоятельствам", где ее героиня - театральная актриса, оперная певица, которая еще немножко вяжет - из тех ролей, которые, как говорится, на все времена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация