Комментарии экспертов Нормализация отношений между Кубой и США - это победа здравого смысла

21 января 2015, 15:45

Персоны

Американские дипломаты сегодня впервые за почти 40 лет отправляются на Кубу в рамках нормализации отношений между двумя странами. Эту новость в эфире "Вестей FM" прокомментировал телеведущий, президент Института Беринга-Беллинсгаузена Сергей Брилёв.

"Вести FM": Сергей, что ожидает нас теперь? Какими будут американо-кубинские отношения? После почти 40 лет эмбарго, жёстких санкций, которые были наложены на Кубу, будут поцелуи в засос? Потому что ведь Америка сейчас пытается нормализовать отношения не только с Кубой, но и с Ираном. Но иранцы смотрят на Соединённые Штаты искоса. как будут смотреть кубинцы?

Брилёв: Ну, давайте не будем ничего преувеличивать, но не будем и ничего преуменьшать. То, что происходит нормализация отношений между Кубой и США - это, в общем, победа здравого смысла. Что-то неверное есть в том, что две страны, расположенные на расстоянии 90 миль друг от друга, не поддерживали нормальный диалог. Так что в этом смысле не надо заходиться никак. Ну, нормально. Правильно, наконец, что это происходит. Действительно, за плечами остаётся позорный этап, когда американцы чуть ли не разбрасывали бактерии над кубинскими свиными фермами, чтобы довести до голода этот народ. За плечами остаётся этап, когда на фоне отсутствия отношений кубинцы, которые отправлялись в плавание, покидая свою страну (может быть, не обязательно ради Соединённых Штатов), гибли в пастях акул. Я специально сейчас привожу наиболее жуткие примеры. Но нормализация в том числе служит тому, чтобы этот ужас закончился.

Почему это не надо преувеличивать? Потому что сегодня приезжает заместитель госсекретаря США на Кубу. Что они будут обсуждать? Повышение до уровня посольств уровень того, что уже существует. В Вашингтоне Отдел интересов Кубы - слишком маленькое учреждение, оно не бросается в глаза. Те, кто бывал в Гаване, знают: огромная коробка стоит на берегу, на набережной Малекон - это Отдел интересов США, бывшее посольство. Теперь там поменяют табличку. При этом что важно: посол не приедет. То есть во главе посольства США на Кубе будет временный поверенный или как-то так.

Да, действительно, в прошлую пятницу Обама отменил президентским указом ряд ограничений, которые действовали в рамках того, что американцы называют эмбарго, а кубинцы называют блокадой. Ну да, 12 категорий граждан США смогут ездить на Кубу. Все остальные не смогут. Туризма не будет. Да, можно будет платить американскими кредитными карточками на Кубе, правда, не факт, что кубинская банковская система это примет. Но это уже предмет кубино-американских переговоров. Да, можно завозить из Соединённых Штатов на Кубу мобильные телефоны, но они благополучно привозятся и так. Вот ваш покорный слуга сам нескольким кубинцам привозил мобильные телефоны из Европы. Другое дело, что, конечно, на горизонте есть нечто более серьёзное. И вот тут, одни вещи не преувеличивая, а другие не преуменьшая, я бы сказал, что смотреть надо на всю панораму, и если американцам удастся так или иначе нормализовать отношения с кубинцами, то тогда они в теории вносят раздрай в пока ещё единый фронт того, что называется Боливарианская альтернатива.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация