Авторские материалы На свободе и без выплат компенсации: дело Шавенковой – вновь в центре внимания

26 мая 2015, 12:45

Персоны

Дочь иркутской чиновницы, которая задавила двух женщин на тротуаре, попала под амнистию. Дело получило широкую огласку 6 лет назад. Анна Шавенкова, дочь председателя областного избиркома, сбила на тротуаре сестёр Юлию и Елену Петковых. Елена скончалась, а Юлия стала инвалидом. Выйдя из машины сразу после аварии, Шавенкова даже не попыталась помочь пострадавшим. Суд признал её виновной и приговорил к 3 годам лишения свободы, но с 14-летней отсрочкой, данной ей как матери грудного ребёнка. Родственники потерпевших говорят, что компенсацию им Шевенкова не выплачивает, о примирении сторон речи не идёт. Выжившая в ДТП девушка шокирована решением об амнистии. С подробностями для "Вестей FM" - корреспондент в Иркутске Игорь Пиханов.

Анна Шавенкова попала под амнистию, не успев отбыть назначенный ей срок в колонии-поселении. Судебное заседание в Октябрьском районном суде её по делу проходило за закрытыми для журналистов дверями в течение получаса. Через 6 лет после аварии она освобождена от уголовной ответственности. Выжившая в аварии Юлия Петкова не согласна с этим решением суда. Она намерена судиться с Шавенковой и дальше. Как рассказала сама пострадавшая, раз не удаётся добиться реального заключения, тогда она будет добиваться выплаты материального ущерба.

Бывшая работница аппарата регионального Законодательного собрания Анна Шавенкова зимой 2009 года совершила ДТП в центре Иркутска. Машина вылетела с дороги и сбила двух сестёр Петковых. Выжившая Юлия до сих пор проходит реабилитацию. Несмотря на тяжёлые травмы, она всё-таки смогла родить ребёнка. Сейчас состояние её здоровья более-менее удовлетворительное. В 2011 году суд назначил Шавенковой наказание в виде лишения свободы сроком 2,5 года в колонии-поселении. Но так как у неё родился ребёнок, Шевенковой отсрочили наказание на 14 лет. И вот накануне её освободили от уголовной ответственности, она попала под амнистию.

Суд назначил родителям и брату погибшей выплаты материального ущерба. Задолженность составляет порядка 600 тысяч рублей. Бывшая чиновница и дочь ранее влиятельного чиновника ввиду тяжёлого материального положения, так как она не работает, а также наличия двух детей, будет добиваться через суд снижения ежемесячной выплаты материального ущерба родственникам погибшей: сейчас она выплачивает примерно по 10 тысяч рублей, но хочет, чтобы эта сумма была ещё меньше.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация