Комментарии экспертов Куба будет проводить многополярную политику

21 марта 2016, 12:57

Персоны

Президент США прибыл на Кубу. Впервые за почти 90 лет американский лидер встретится с кубинским лидером Раулем Кастро, обратится с речью к кубинскому народу и пообщается с местными диссидентами. Визит Обамы стал возможен после объявленного США и Кубой курса на нормализацию отношений. Эту новость для радио "Вести FM" прокомментировал президент российско-латиноамериканской неправительственной организации Институт Беринга-Беллинсгаузена, ведущий программы "Вести в субботу" телеканала "Россия" Сергей Брилёв.

"Вести FM": Сергей Борисович, первое, на что обратили внимание наблюдатели - Рауль Кастро не встретил президента США в аэропорту. Это что-то значит?

Брилёв: Конечно, значит. Обычно кубинские лидеры встречают и папу римского, и всех остальных высоких гостей. В данном случае Рауль Кастро просто психологически и политически не может себе позволить это сделать. Потому что за плечами всё-таки многие десятилетия противостояния. С другой стороны, за кубинцев - и, кстати, за американцев - можно только порадоваться. Потому что две страны, расположенные настолько близко друг к другу и не обладавшие дипломатическими отношениями, являли собой весьма странный пример какой-то несуразицы, оставшейся со времён холодной войны. Тем более, если говорить об отношениях Кубы и США, они действительно исторические.

Сейчас все вспоминают о последнем визите американского президента. Но не будем забывать, что первым американским президентом, правда, ещё будущим, который оказался на Кубе, был Теодор Рузвельт, возглавлявший отряд американских морских пехотинцев, помогавших кубинцам в войне за независимость против Испании. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в рядах кубинских патриотов в той войне воевали и многие-многие добровольцы из России. Но это так, чтобы показать, насколько всё комплексно.

"Вести FM": А можно ли говорить о том, что теперь Куба будет ориентироваться на Вашингтон?

Брилёв: Нет. Мне очень часто приходится в эти дни это слышать. Я считаю, что это несусветная глупость. По нескольким причинам. С одной стороны, вроде бы прилетает президент США, вроде бы открыто посольство. В эти дни объявлено о восстановлении прямой почтовой связи и прямой телефонной связи. А с другой стороны, большая часть санкций осталась. И эти санкции не подлежат отмене со стороны президента США. Их может отменить только конгресс, который контролируется сейчас республиканцами.

Ну, послушайте, даже круизный пароход, который заходит на Кубу, в течение следующего полугода не может зайти ни в один порт США согласно этим санкциям. Там туристические компании вынуждены придумывать такие сложные логистические цепи, чтобы этого избежать. Поэтому санкции остались, блокада осталась. Американцы, как мы помним из недавних дебатов республиканцев - кандидатов в президенты, страшно (и справедливо) боятся, что кубинцы сейчас, после нормализации отношений, подадут на них в суд и потребуют изъять деньги из американского бюджета для компенсации потерь. Абсолютная правда.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация