Авторские материалы Обама спасёт Саудовскую Аравию от родственников жертв "9/11"
Персоны
Барак Обама пообещал наложить вето на проект закона, разрешающего родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в американские суды иски против правительства Саудовской Аравии. В интервью телекомпании CBS он пояснил, что такой документ создаст опасные прецеденты и серьёзно осложнит отношения с другими государствами. По данным американских журналистов, появление противоречивого законопроекта в Конгрессе связано с тем, что Обама в течение двух ближайших месяцев планирует рассекретить 28 страниц доклада о расследовании обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. На связи со студией - корреспондент "Вестей ФМ" в США Ася Семёнова.
"Вести ФМ": Ася, есть ли какие-то утечки, о чём говорится в этом секретном докладе?
Семёнова: Доклад на самом деле частично секретный – 28 страниц, и вот на этих 28 страницах, как считают очень многие в Америке, содержатся доказательства того, то Саудовская Аравия имеет непосредственное отношение к подготовке терактов 11 сентября. Одни говорят, что Саудовская Аравия готовила лётчиков, которые врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке. Но это всё пока разговоры, пока эти страницы не рассекречены. Именно вот этого и добивается Конгресс.
Но сейчас Обама в интервью телекомпании CBS уже говорит, что документ, который позволит судить правительство Саудовской Аравии и даже начинать какие-либо судебные дела, создаст опасный прецедент и осложнит отношения с другими государствами. А чтобы Обама прочувствовал, насколько серьёзно осложнятся отношения с другими странами, Саудовская Аравия пообещала, что если законопроект будет принят, то Эр-Рияд продаст американские ценные бумаги на 750 миллиардов долларов, и с этой угрозой совершенно публично выступил во время недавнего визита в США глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Деньги, очевидно, начнут выводить, поскольку если начнутся суды, то все счета в Соединённых Штатах будут немедленно заморожены.
Очень важно то, что Обама делает такие заявления накануне своего, по сути, прощального международного турне. И через 3 часа с южной лужайки Белого дома, вначале на вертолёте, Обама отравится на базу Эндрюс и уже оттуда полетит в Эр-Рияд с дозаправкой в Германии, для того чтобы лично успокаивать представителей королевства, говоря о том, что такой закон не может быть принят, и на него, в случае необходимости, американский президент наложит вето.
"Вести ФМ": Ася, скажите, а зачем рассекречивать доклад, если возможны такие проблемы? Зачем Обама на это идёт?
Семёнова: Для того чтобы определить, а кто же всё-таки виноват в теракте 11 сентября, и именно этого добивается, собственно, американское общество - призвать к ответу террористов.
"Вести ФМ": Ну, а как же их призвать к ответу, если… Или из числа виновных исключат тех, кто неудобен в этом качестве по каким-то причинам нынешней администрации, вообще для американских властей?
Семёнова: Именно этого и пытается добиться Конгресс. Поскольку вот этот частично засекреченный отчёт - он всё время оставляет пространство для каких-то размышлений. И тут очень сложно объединять все власти Соединённых Штатов. Например, Конгресс и Обама - у них очень напряженные отношения, то есть исполнительная и законодательная власть. Поэтому Конгресс хочет, с одной стороны, осложнить политическое будущее Обамы, с другой – выяснить окончательно, что же всё-таки содержится на засекреченных страницах этого доклада, и, в-третьих, опять же, отношения с Саудовской Аравией сейчас начинают меняться. Всё больше сенаторов высказываются негативно о таких тесных связях с Саудовской Аравией, и даже была представлена резолюция об ограничении в поставках вооружений в Саудовскую Аравию, хотя это - традиционный соперник США. То есть здесь есть 3 цели, и это символизирует некую борьбу в пределах властных структур в Соединённых Штатах.
Полностью слушайте в аудиоверсии.