О самом главном Профилактика онкологических заболеваний

6 ноября 2016, 09:30

Программу "О самом главном" ведёт доктор Сергей Агапкин.

Тема программы сегодня не совсем приятная. Прямо скажем, не очень хорошая тема. И многие стараются её избегать, поменьше о ней говорить, чтобы, что называется, не накликать.

Сегодня речь пойдёт о профилактике онкологических заболеваний. Как избежать самых частых видов онкологии? А это рак молочной железы, рак матки, рак лёгких. Кто находится в группе риска? Как вовремя обнаружить эти заболевания?

Чтобы получить ответы на все эти вопросы мы пригласили в студию эксперта, врача-онколога "Российского научного центра рентгенорадиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации доктора медицинских наук Ирину Борисовну Антонову.

Вопросы в программу можно задать во время эфира по телефону 212-91-26, код Москвы 495.

Какие виды онкологических заболеваний в России наиболее распространены?

И. Антонова: Они различны у женщин и у мужчин. У женщин – это рак молочной железы (около 20 процентов всех онкологических заболеваний). Далее идут: рак кожи, рак тела матки, рак шейки матки, рак яичников. В целом опухоли репродуктивной системы (рак молочной железы и рак половых органов) занимают примерно 40 процентов всей онкологической заболеваемости у женщин.

У мужчин несколько другая первая тройка самых распространённых опухолей. На первом месте – рак лёгких, трахеи и бронхов. Далее идут: рак предстательной железы, рак кожи, опухоли желудочно-кишечного тракта (ободочная кишка, желудок и т.д.).

А есть ли какая-то возрастная статистика? Какой возраст является критическим, после которого количество больных резко увеличивается?

И. Антонова: В основном, это возраст старше 50 лет. В это время начинается рост онкологической заболеваемости. Число заболевших постепенно увеличивается, достигая самых высоких цифр к 60-летнему возрасту. Всё-таки рак – это болезнь более пожилых людей. Хотя некоторые виды опухолей встречаются чаще у молодых. Например, опухоли кроветворной системы поражают всё-таки лиц молодого возраста.

По сути, человеку стоит задуматься об этом, хотя бы после 50 лет?

И. Антонова: Нет. Надо здоровье беречь смолоду.

Я имею в виду, в каком возрасте человек, проснувшись утром после очередного дня рождения, должен сказать себе, что надо бы вообще-то провериться, надо пойти и посмотреть, чего там может быть не так? Другими словами, в каком возрасте человеку рекомендуется начать мониторить вероятность возникновения у него онкологического заболевания?

И. Антонова: Что касается рака молочной железы у женщин, заболеваемость им увеличивается с возрастом постепенно, но существенный подъём начинается после 40 лет. Вот в этом возрасте надо обязательно делать маммографию раз в 2 года. В более молодом возрасте надо делать УЗИ молочных желёз и обязательно проводить самообследование.

Но есть такие утверждения, что самообследование не всегда позволяет что-то найти и заподозрить? Насколько этот метод эффективен?

И. Антонова: Нет, конечно, не всегда. Разумеется, надо посещать врача. Для предупреждения рака молочной железы надо обследование делать ежемесячно. Но ежемесячно, конечно, никто не будет ходить к врачу. Но, тем не менее, очень часто пациенты обращаются к онкологам, когда они уже сами какое-то образование нашли в молочной железе. То есть, самообследование всё-таки подталкивает людей пойти и обследоваться.

Какие признаки ещё существуют? На что надо обратить внимание женщине?

И. Антонова: На выделения из соска. Кроме того, на то, что может быть опухолевое образование, указывает стянутость кожи. Конечно, она заметна уже при поздних стадиях, но тем не менее. Также подмышки надо обязательно обследовать. Там тоже могут быть какие-то образования. Если что-то там увеличилось, это тоже должно насторожить.

Образования эти бывают болезненными? Или могут безболезненными?

И. Антонова: Могут быть болезненными, а могут быть совершенно безболезненными. Болезненность не является критическим моментом.

То есть, любое новообразование подмышкой или в тканях молочной железы – это уже повод обратиться к врачу?

И. Антонова: Конечно. И выяснить. Возможно, что страх ваш окажется необоснованным и всё хорошо. Но это точно повод для того, чтобы обследоваться.

Кто находится в группе риске? Есть какие-то факторы, которые делают более вероятным возникновения рака молочной железы?

И. Антонова: Вообще любого рака. ВОЗ в феврале 2015 года выпустила бюллетень, в котором обозначены пять основных причин, которые ведут к увеличению риска возникновения злокачественных опухолей.

Это:

1. Повышенный индекс массы тела, то есть ожирение.

2. Недостаточное потребление фруктов и овощей.

3. Невысокая физическая активность, недостаточность физических упражнений и нагрузок.

4. Табакокурение.

5. Употребление алкоголя.

Это действительно те факторы, о которых стоит задуматься и пытаться с этим как-то бороться. В общем, здоровый образ жизни в принципе помогает снизить риски возникновения онкологических заболеваний. Полностью все риски, к сожалению, здоровым образом жизни устранить невозможно, так как есть и другие риски. Уповать на это нельзя, но, конечно, это существенный способ снижения вероятности возникновения онкологического заболевания.

Полностью программу слушайте в аудиофайле.

О самом главном. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация